Регистрация    Войти
Авторизация
» » Основатель "Facebook" выставляет на продажу 41,4 миллиона акций компании

Основатель "Facebook" выставляет на продажу 41,4 миллиона акций компании

Категория: В мире
Основатель "Facebook" выставляет на продажу 41,4 миллиона акций компанииОснователь и совладелец одной из самых популярных в мире социальных сетей "Facebook" Марк Цукерберг планирует продать 41,35 миллиона акций социальной сети на бирже, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Продажа акций "Facebook".



Напомним, что это будет первым случаем продажи акций "Facebook" после их первичного размещения на бирже весной 2012 года. Марк Цукерберг собирается использовать опцион на покупку 60 миллионов бумаг класса В, которые в итоге будут конвертированы в класс А и предложены инвесторам.

Кроме того, в сообщениях представителей "Facebook" указано, что в декабре текущего года Марк Цукерберг пожертвует около 18 миллионов акций класса B, которые оцениваются в 1 миллиард долларов на цели, о которых не сообщается.

Полученные от продажи деньги в размере 2,3 миллиарда долларов Цукерберг планирует направить на выплату всех налоговых сборов с этих операций. После продажи акций доля основателя социальной сети сократится с 58,8 процента до 56,1 процента.

Кроме того, свои 1,65 миллиона акций планирует продать Марк Андрессен, член совета директоров. Сама компания собирается разместить на бирже 27 миллионов акций общей стоимостью в 3,9 миллиарда долларов США, которые планируется направить на "общекорпоративные цели" и возможные приобретения.

Стоимость акций социальной сети "Facebook" по состоянию на 19 декабря составляет 135,33 миллиарда долларов. Количество ежемесячных пользователей данной социальной сети достигает 1,19 миллиарда человек. Состояние основного держателя акций "Facebook" Марка Цукерберга оценивается в 19 миллиардов долларов.

Напомним, что после 20 декабря акции социальной сети "Facebook" класса А включаются в расчетную базу индекса S&P 500. Начиная с января 2013 года, акции социальной сети подорожали практически на 100 процентов.

Стоимость акций.



Условия вторичного размещения акций "Facebook" были анонсированы в пятницу, согласно им стоимость акций, которые будут размещены, составит немного ниже стоимости закрытия торгов по бумаге в пятницу на уровне 55,12 доллара, но значительно выше стоимости первичного размещения этих бумаг - 38 долларов. По сообщению представителей компании, цена одной акции при вторичном размещении будет установлена на уровне 55,05 доллара за одну акцию, таким образом весть пакет оценивается в 2,3 миллиарда долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.