Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине вступил в силу акциз на переоборудованные автомобили и эконормы Евро-4

В Украине вступил в силу акциз на переоборудованные автомобили и эконормы Евро-4

Категория: Украина
В Украине вступил в силу акциз на переоборудованные автомобили и эконормы Евро-4В Украине с 1 января 2014 года вступило в силу взимание акцизного сбора на легковые автомобили и другие транспортные средства для перевозки пассажиров, кроме автобусов, переоборудованные из ввезенных неподакцизных грузовых автомобилей в нашу страну. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Ранее уже сообщалось, что 19 декабря минувшего года парламентом был принят, а 27 декабря 2013-го подписан президентом Украины предполагающий это нововведение закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот”.

Благодаря акцизу ежегодно в госбюджет будет поступать 300 млн. долларов.



В соответствии с данными Министерства доходов и сборов Украины, порядка третьей части от ввозимых в страну грузовых автомобилей после переоборудования зарегистрированы в органах Государственной автоинспекции как подакцизные легковые транспортные средства.

По подсчетам Миндоходов, благодаря введению данного акциза сумма дополнительных поступлений в государственный бюджет может составить порядка 300 миллионов гривен.

Как оценивают данную ситуацию, то есть нововведение, эксперты авторынка, - такой акциз негативно повлияет на бизнес “перегонщиков” автомобилей и предприятий по их переоборудованию. Известно, что таких компаний много на Западной Украине.

Кроме того, с 1 января 2014 года в Украине запрещен ввоз, а также проведение первой регистрации ввезенных или же изготовленных в стране новых или бывших в употреблении транспортных средств, соответствующих экологическим нормам ниже Евро-4.

Сообщим, что данное решение было закреплено принятым в июле месяце 2012 года законом, которым с 1 января минувшего года была введена норма Евро-3 для колесных транспортных средств. Стоит отметить, что уже с 1 января 2016 года предполагается ввести нормы Евро-5.

Примечательно, что в Украине о готовности к переходу на новые экостандарты заявили практически все автопроизводители. Напоследок сообщим, что обязательное требование на соответствие стандарту Евро-4 не распространяется на ввезенные или произведенные в стране до 1 января 2014 года автотранспортные средства.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что таким образом будут остановлены нынешние пути избежания налогообложения, которые действовали по схеме - импорт грузовиков без уплаты акцизного налога, в которые уже в Украине ставят сиденья, делают отделку салона, врезают окна, а затем продают на вторичном рынке уже как легковые, подлежащие налогообложению.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.