Регистрация    Войти
Авторизация
» » В I квартале 2014-го цена на газ для Украины составит 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

В I квартале 2014-го цена на газ для Украины составит 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Категория: Украина
В I квартале 2014-го цена на газ для Украины составит 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.Подписанные двумя газотранспортными компаниями России и Украины («Газпромом» и «Нефтегазом») в декабре прошлого года (в присутствии президентов двух стран) долгожданные дополнения к действующему контракту (от 19.01.2009 г. на 2009-2019 годы), которые предполагают снижение цены этого топлива с четырехсот долларов до 268,5 доллара за 1 тыс. м3, также предусматривают, как уже сообщалось, ежеквартальное заключение дополнительных соглашений к действующему контракту (от 19.01.2009 г. между компанией «Нафтогаз Украины» российским «Газпромом»).

От этого будет зависеть газовая цена для Украины, закрепленное соответствующими дополнениями к контракту подписанными энергетическими компаниями («Нафтогазом» и «Газпромом») 17.01.2013 г.

Соглашение действует при ежеквартальном и своевременном продлении.



Применение соответствующего коэффициента, дающего в итоге значение 268,5 доллара за 1 тыс. м3, станет действовать при своевременном (до десятого числа месяца начинающегося квартала) подписании условий квартального допсоглашения, учитывая при этом при определении цены также и теплопроводность поставляемого газа.

Документом регламентированы необходимые требования и соответствующие условия подписания или отказа от подписания ежеквартальных соглашений.

При невыполнении этих условий, если ежеквартальное допсоглашение в установленные сроки не будет подписано, стоимость единицы газа для Украины станет определяться, учитывая те же принципы, что и в прошлом году.

Как уже ранее сообщалось, подписанное дополнение к газовому контракту между газотранспортными компаниями Украины и России к действующему десятилетнему украино-российскому контракту определило новую цену на газ для Украины (268,5 доллара за 1 тыс. кубометров) с 1.01.2014 г., определяемую и закрепляемую ежеквартальным соглашением.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкого, для журналистов в четверг, было подтверждено подписание этого важного документа с коэффициентом, выводящим на цену 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.
В допсоглашении от 17.12.2013 г. также подчеркивается, что остальные условия этого контракта (от 19.01.2009 г.) остаются неизменными и обязательными для обеих сторон.

Эту информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.