Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович дал свое объяснение запугиванию церкви

Янукович дал свое объяснение запугиванию церкви

Категория: Украина
Янукович дал свое объяснение запугиванию церквиО необходимости изменить, а точнее усовершенствовать законодательство в религиозной сфере в отношении права верующих молиться в выбранных ими местах, заявил президент Украины Виктор Янукович. Сегодня об этом сообщили в пресс-службе украинского лидера. В этом вопросе пытались разобраться корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Янукович требует смягчить законодательство.



Глава государства подчеркнул, что люди должны иметь полное право молиться в тех местах, где они сами захотят сделать это. Также, по мнению В. Януковича, независимо от вероисповедания граждан страны, государство обязано обеспечить и дать такую возможность всем мирянам. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо смягчить действующее законодательство и обеспечить верующим людям возможность молиться там, где они сами захотят.

Кроме того, президент отметил, что лично он относится ко всем конфессиям с абсолютно одинаковым уважением.

В пресс-службе украинского лидера напомнили, что если богослужение проходит не в специально определенном для этого месте, то в настоящее время законодательство предусматривает необходимость официального разрешения для этого.

Стоит напомнить, что народный депутат Верховной Рады Украины, оппозиционер, лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и потребовать начать уголовное производство за запугивание УГКЦ заявлениями о лишении легального статуса в отношении должностных лиц Министерства культуры.

Минкультуры оказало давление на УГКЦ.



Ранее корреспонденты “Украина сегодня: Finanso.net” сообщали, что 13 января 2014 года глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук сообщил о том, что Министерство культуры оказывает давление на греко-католиков.

По словам Шевчука, несколько дней тому назад от заместителя министра культуры Тимофея Кохана он получил письмо. В уведомлении речь шла о том, что УГКЦ могут лишить официальной регистрации в Украине в связи с активной поддержкой митингов на Майдане Незалежности, которую осуществляет церковь. Однако глава Украинской греко-католической церкви, отвечая на такое письмо, отметил, что Греко-католическая церковь не боится угроз со стороны Министерства культуры.

Напоследок сообщим, что в результате такого поворота событий представители церкви составили ответное письмо и отнесли его в ведомство. Отец Игорь Яцев, пресс-секретарь УГКЦ, открыто сообщил, что несмотря ни на что они не собираются прекращать публичные молебны на Майдане Незалежности в Киеве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.