Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несмотря на угрозы, Украинская греко-католическая церковь поддержит Майдан

Несмотря на угрозы, Украинская греко-католическая церковь поддержит Майдан

Категория: Украина
Несмотря на угрозы, Украинская греко-католическая церковь поддержит Майдан«Сегодня, 13 января, Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви, сообщил о том, что Министерство культуры оказывает давление на греко-католиков», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом он заявил во время пресс-конференции.

Что говорит предстоятель церкви.



Шевчук рассказал о том, что несколько дней назад он получил письмо от Тимофея Кохана, заместителя министра культуры. В этом письме говорилось о том, что за активную поддержку митингов на Майдане Независимости УГКЦ могут лишить официальной регистрации в Украине. Он отметил, что Греко-католическая церковь не боится угроз со стороны Министерства культуры.

Представители церкви составили ответное письмо и отнесли его в ведомство, они не собираются прекращать публичные молебны на Майдане Независимости в Киеве, о чем сообщил отец Игорь Яцев, пресс-секретарь УГКЦ.

«Мы написали ответное письмо, в котором наше официальное заявление, и отправили его на имя заместителя Тимофея Кохана. Мы отнесли его в ведомство сегодня, но как нам сказали, в настоящее время Кохан был на совещании, так что это письмо мы просто оставили в приемной. В наших действиях мы не видим ни нарушений закона, ни причин для выдвинутых нам угроз. Наши священники и дальше будут совершать духовные служения на Майдане Независимости», - сообщил Яцев.

Кроме того, он подчеркнул, что «ничего хуже запрета 1964 года быть не может и не будет, но, к сожалению, организации греко-католиков в Украине, которых в настоящее время насчитывается более трех тысяч, могут оказаться под давлением со стороны государства».

Пресс-секретарь УГКЦ рассказал о том, что ему неизвестно в настоящий момент, получали ли подобные письма представители других украинских церквей, которые также высказывали свою поддержку митингующим в Киеве.

Отметим, что представители различных украинских конфессий регулярно выступают со сцены на Майдане Независимости. Не стало исключением и седьмое Народное вече, после которого представители УГКЦ и получили письмо с угрозами.

«Мы думали, что уже давно прошли времена, когда преследовали церковь», - отметил Святослав Шевчук. И добавил, что церковь всячески поощряет верующих в том, чтобы они были активны в общественном процессе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.