Регистрация    Войти
Авторизация
» » Студенты Узбекистана жалуются на невыплату стипендии

Студенты Узбекистана жалуются на невыплату стипендии

Категория: В мире
Студенты Узбекистана жалуются на невыплату стипендииОдин из студентов Политехнического института из Ферганы рассказал редакции «Радио Озодлик» о том, что ему не выплачивают стипендию с начала учебного года. В свою очередь представители ректората сообщают о том, что все без исключения студенты уже получили декабрьскую стипендию, но в последнее время — это далеко не единственная жалоба по поводу невыплат стипендии. Об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Невыплата на протяжении четырех месяцев.



С представителями «Радио Озодлик» связался студент и сообщил следующее, при этом попросив не называть его имени: «Я являюсь студентом второго курса Ферганского Политехнического института, учусь на факультете энергетики. Я обучаюсь на контрактной основе, в ноябре я уплатил половину годовой оплаты, что по договору равняется 2 миллионам 300 тысячам сумов. Из всех этих денег я должен ежемесячно получать стипендию в размере 150 тысяч сумов. Мне должны были выплачивать стипендию, начиная с сентября месяца, это значит, что за четыре месяца я должен был получить 600 тысяч сумов, но я до сих пор не получил никаких выплат».

Кроме того, источник отметил, что многие студенты интересуются причиной невыплаты стипендии, на что преподаватели отвечают им, что в бюджете просто нет денег. «Но как их может не быть, если мы все платили по контракту наличными деньгами», - отметил студент.

Журналисты задали этот вопрос ректорату ВУЗа, который фигурировал в сообщении студента, для того чтобы выяснить настоящую причину задержки выплат. Человек, который назвался помощником ректора, заявил, что «уже была выплачена стипендия за весь период, даже за декабрь месяц». Кроме того, он заверил, что «не осталось никаких долгов».

От отметил, что студентам как бюджетной, так и контрактной формы обучения, 28 декабря стипендия в полном объеме была переведена на банковские карты, и добавил, что «если есть какие-либо жалобы, то пусть студенты приходят и обращаются в ректорат».

Эксперты журнала для инвесторов «Биржевой лидер» отмечают, что в Узбекистане уже стали обычным явлением задержки по выплатам заработных плат, стипендий и субсидий. Остается непонятным, по какой причине официальные издания замалчивают такую информацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.