Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд пытается лишить прав журналистов, освещающих Автомайдан

Суд пытается лишить прав журналистов, освещающих Автомайдан

Категория: Украина
Суд пытается лишить прав журналистов, освещающих Автомайдан Работников средств массовой информации, которые освещали события во время Автомайдана, хотят лишить водительских прав. Об этом сообщил один из журналистов Мирослав Откович, которого в среду, 15 января, остановил работник Государственной автомобильной инспекции и предъявил обвинения в нарушении правил дорожного движения, которое тот якобы совершил в конце декабря прошлого года. Так ли это на самом деле, разбирались корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

По мнению инспектора, 28 декабря Мирослав Откович во время автопробега к особняку Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки допустил правонарушение. Правда, какого характера было это самое нарушение, представитель МВД обосновать не смог. Как заявляет журналист, инспектор опрометчиво признался в том, что у него есть ориентировка на этот автомобиль и принялся лихорадочно куда-то звонить в попытках уточнить информацию. Ведь, как рассказывает далее журналист, автоинспектор не знал даже точной даты, когда было совершено загадочное нарушение ПДД. Протокол милиционер составлять-таки начал, однако не мог в документе отметить, что именно инкриминируют журналисту: то ли «не остановку по требованию», то ли правоохранители увидели другую причину - не пристегнутый ремень безопасности. На вопрос Отковича, почему его не остановили тогда или хотя бы раньше, гаишник ответить затруднился. Не смог он найти ответ и на вопрос, почему он, Откович, не попал под первую или вторую волну протокольных репрессий. Однако, как подозревает сам корреспондент, интерес к его персоне у правоохранителей вызван его бурной профессиональной деятельностью. Ведь днем ранее, 14 января, сотрудник СМИ начал работу над журналистским расследованием по поводу фальсификации протоколов работниками Государственной автоинспекции. Буквально в преддверии этих событий он записывал интервью с автомобилистами и их адвокатами, которые стали аналогичными жертвами милицейского произвола на дороге. Теперь сам стал целью для МВД. Журналист подчеркнул, что действия работников милиции имеют признаки препятствия его профессиональной деятельности.

Журналисты впали в немилость.



Может остаться без водительского удостоверения и коллега Отковича, журналистка издания «Украинская правда» Оксана Коваленко. На нее работниками ГАИ также был составлен протокол о правонарушении. Представителей МВД даже не остановил тот факт, что в момент нарушений правил дорожного движения она находилась в совершенно другом месте. О чем ранее написала в объяснительной записке.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.