Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за угрозы ареста глава "Дорожного Контроля" переехал в Польшу

Из-за угрозы ареста глава "Дорожного Контроля" переехал в Польшу

Категория: Украина
Шапошников покинул Украину из-за давления ГАИШапошников покинул Украину из-за давления ГАИСтало известно, что Ростислав Шапошников, который является руководителем украинского проекта “Дорожного контроля”, уехал в соседнюю Украине Польшу. По словам самого главы “ДК”, в Украину в ближайшее время он возвращаться не собирается. Более детально об этом передает корреспондент издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Шапошников боится не ареста, а угрозы жизни.



Руслан Шапошников рассказал, что после ареста Виктора Смалия и Андрея Дзиндзи ему сказали, он именно он и будет третьим. При этом руководитель “Дорожного контроля” подчеркнул, что только благодаря тому, что он вовремя уехал, его не успели арестовать. Руководитель издания не скрывает, что начиная с 11 декабря текущего года, он живет в Польше. Стоит отметить тот факт, что, по словам Шапошникова, он не хочет и в принципе даже не планирует возвращаться на Украину, но не потому что существует угроза ареста, а еще более ужасно – есть угроза для жизни.

В своих комментариях для информационного агентства УНИАН он поведал: “ Если не посадят, то убьют. Ведь были такие прецеденты. В любом случае возвращаться на Украину нельзя”.

Кроме того, активист и руководитель “Дорожного контроля” Руслан Шапошников дал знать, что пока он не намерен просить у властей Польши политического убежища, так как существуют сведения, что в настоящий момент журналист не находится в международном розыске. Также глава “ДК” резюмировал, что подаст прошение о политубежище только в самом крайнем случае, то есть тогда, когда он поймет, что ему “кранты”.

Сообщим, что согласно словам активиста “Дорожного контроля”, у него нет никакого четкого плана о дальнейших действиях. Шапошников также отметил, что в Польше от людей из Союза польских журналистов он получает некоторую помощь. Помимо прочего, руководитель “ДК” подчеркнул, что, несмотря на такой резкий поворот событий не в сторону журнала, “Дорожный контроль” не собирается прекращать свою деятельность, а наоборот, еще резвее начнет разоблачать злоупотребления сотрудников Государственной автомобильной инспекции.

Не впервые ГАИ задерживает активистов “ДК” – председатель.



Председатель общественного проекта “Дорожный контроль” Руслан Шапошников рассказал украинским средствам массовой информации, что сотрудники Государственной автоинспекции уже далеко не первый раз задерживают активистов организации “ДК”.

Напоследок Шапошников заявил: “Хотел бы сказать, что еще на одного активиста “Дородного контроля” в декабре месяце 2012 года сотрудники Государственной автоинспекции напали утром, избили и, мало того, еще и посадили на трое суток за неповиновение правоохранителям. Сами же стражи порядка сообщили при этом, что журналист падал на землю самостоятельно и головой бился об пол”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.