Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за новых законов активисты Евромайдана надели маски и кастрюли

Из-за новых законов активисты Евромайдана надели маски и кастрюли

Категория: Украина
Из-за новых законов активисты Евромайдана надели маски и кастрюлиАктивисты Евромайдана собирали колонны, бросали диеты и шутили в социальных сетях. В ночь на пятницу на Майдане Незалежности протестовали против законов, которые были приняты в Верховной Раде в четверг. Эти законы ужесточают проведение митингов и массовых собраний. Активисты, которые собрались на площади, к вечеру специально надевали карнавальные маски и кастрюли на голову, а автомобилисты специально собирались в колонны более пяти автомобилей. «Другими словами, люди занимались тем, что запрещают новые законы и даже предусматривают за это наказание, вплоть до лишения свободы», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

«На площади людей было немного, собралось, может, около двух-трех тысяч человек. Активисты Автомайдана проезжали неподалеку длинными колоннами. Народ к новым законам отнесся с юмором, постоянно мимо ходили люди с кастрюлями на головах, как будто это были каски. Митингующие так реагировали на то, что новые законы запрещают принимать участие в митинге, находясь в шлеме или каске», - рассказал один из очевидцев. Стоит отметить, что за ношение каски на митинге грозит штраф в 425 гривен или арест на 15 суток.

Реакция на новые законы.



Отметим, что общее настроение на площади было довольно негативным. Люди постоянно говорили о том, что в Раде приняли «диктаторские» законы и теперь Украина становится полицейским государством. Ночью на Майдане осталось около тысячи человек.

Конечно же, самую бурную реакцию на принятие новых законов проявили пользователи социальных сетей. Пользователи Интернета в шутку, и не очень, признавались в любви к «эстетике СС» и заранее «оклеветали» себя. Новостные ленты социальных сетей начали заполняться фотографиями пользователей в балаклавах и масках. Другие говорили: «Переезжаем в Гондурас, там больше свободы!». А некоторые начали усиленно кушать: «Вот кушаю драники со сметаной! Могут пригодиться запасы там, куда нас всех могут выслать!».

Напомним, что 16 января, в четверг, Верховная Рада Украины приняла ряд так называемых «диктаторских» законов, которые ужесточают проведение митингов и вводят уголовную ответственность за определенные действия на этих митингах. Например, отныне запрещено приходить протестовать в маске или шлеме, за это можно быть арестованным на 15 суток.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.