Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несмотря на отмену Народного вече люди активно идут на Майдан

Несмотря на отмену Народного вече люди активно идут на Майдан

Категория: Украина
Народное вече на МайданеНесмотря на то, что лидеры оппозиции отменили в это воскресенье общемайдановский сбор на очередное Народное вече, люди продолжают собираться на главной площади страны. Как сообщают присутствующие на Майдане Незалежности представители СМИ, количество людей постоянно растет. Тему продолжат журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

В первое воскресенье нового года впервые за всю историю Евромайдана не будет проведено традиционное еженедельное Народное вече. Общенародное собрание 5 января не состоится по причине того, что основная масса людей (завсегдатаев) на главной площади страны ведет подготовку к главному христианскому празднику – Рождеству Христову. Об этом днями ранее на брифинге сообщил комендант Майдана, народный депутат Украины Андрей Парубий. Последний заявил, что воскресный митинг отменяется в связи с тем, что 5 декабря - предпраздничный день, а большинство митингующих разъехалось по домам. Однако несмотря на потерю в численности активистов, на Майдане будут присутствовать основные силы: лидеры оппозиционных сил, общественных организаций, а также руководители объединения «Майдан». Их основная задача в это воскресенье проинструктировать желающих о том, что будет дальше и какие планы у Евромайдана на грядущую неделю. По словам коменданта, не прекращал свою работу «Майдан» и в субботу. Днем ранее благодаря усилиям активистов было создано 8 региональных организаций «Майдана». Они обозначили восемь регионов – преимущественно, это области восточной и центральной Украины, в которые отправятся инициативные группы с целью начать работу над созданием региональных организаций ВО «Майдан».

Вече не будет, а люди все идут.



А пока активисты и руководители «Майдана» утрясают свои внутренние дела и строят стратегические планы, люди, не обремененные предпраздничными заботами, продолжают стекаться к центру Киева. Даже в отсутствии оппозиционных лидеров на сцене, там все равно есть на что посмотреть. Сегодня на сцене выступают представители церквей и общественности, а музыканты, как известные, так и только начинающие, проводят традиционный концерт. Ввиду разгруженности площади митингующие могут свободно собираться возле главной сцены. По традиции некоторые из них держат в руках национальные флаги и скандируют: «Слава Украине! Героям слава!». Что будет ближе к вечеру, пока неизвестно, однако люди не торопятся расходиться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.