Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете

Категория: Украина
Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в ИнтернетеСегодня на украинских парламентариев обращены пристальные взгляды не только жителей Украины, но и всего мира. И каждый поступок депутатов оценивается украинским и международным обществом.

Какие же депутаты Верховной Рады Украины стали наиболее популярными среди украинцев в Яндексе в декабре, а также чьи пиар-кампании оказались самыми эффективными в этот период, выясняли аналитики издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Наиболее популярным депутатом Украины в январе стала Инна Богословская.



Рейтинг популярности украинских парламентариев составлялся на основе следующих критериев:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитываемая с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о депутатах ВР Украины в украинских интернет-изданиях, рассчитываемая при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Первое место рейтинга популярности депутатов Украины заняла Инна Богословская (11 038 запросов украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года). Новостными поводами о ней стали выход И. Богословской из "Партии Регионов", ее призывы к другим политикам покидать данную партию, а также разнообразные высказывания в отношении сложившейся политической ситуации в Украине.

На второй позиции рейтинга популярности оказался Олег Тягнибок (6 966 запросов украинцев в поисковой системе Яндекс за месяц). Информационными поводами о нем стали заявления О. Тягнибока с просьбами не поддаваться на провокации, встреча депутата с послами иностранных государств и другие.

Третью ступень рейтинга журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" занял Арсений Яценюк (6 776 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Новостными поводами о депутате стали его заявления об участии в предстоящих президентских выборах трех оппозиционных кандидатов, а также о необходимости функционирования Майдана до президентских выборов и другие.

Малопопулярными в Яндексе в декабре оказались следующие украинские депутаты:
- Купчак Владимир (1 запрос украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 декабря 2014 года);
- Курпиль Степан (1);
- Парубок Емельян (1);
- Пазиняк Василий (1);
- Сыч Александр (1);
- Бидевка Владимир (0);
- Васюник Игорь (0);
- Билый Алексей (0);
- Медянык Владимир (0);
- Деревляный Василий (0);
- Хмиль Михаил (0);
- Шкварилюк Владимир (0);
- Котеляк Лидия (0).

Изменения в популярности украинских парламентариев.



Популярность депутатов подвержена влиянию огромного количества факторов – начиная непосредственно от их деятельности и заканчивая пиаром. Как же изменилась популярность депутатов Верховной Рады за период с ноября 2013 года по январь 2014 года?

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:
- наибольший прирост популярности продемонстрировали Инна Богословская, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк – на 7 902, 5 497 и 5 201 запросов украинцев в Яндексе соответственно за анализируемый период больше, чем за ноябрь;
- наибольшее падение популярности показали Анжелика Лабунская, Ирина Фарион, Геннадий Зубко и Василий Кравчук – на 815, 374, 232 и 213 запросов украинцев в Яндексе соответственно за анализируемый период меньше, чем за ноябрь;
- общий рост уровня популярности в декабре составил 83 процента (или 57 691 запрос).

В каких странах депутатами интересуются чаще всего?



Определить уровень заинтересованности жителей разных стран в информации о депутатах можно при помощи статистики поисковых запросов в wordstat.yandex.ru (при пересчете на 1 тысячу населения):

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующем:
- чаще всего депутатами среди представленных стран интересуются жители России (на 1 тысячу россиян приходится 3,4 запроса в Яндексе за месяц);
- немного реже депутатами интересовали жители Украины и Беларуси – на 1 000 населения здесь приходится 2,3 и 1,1 запроса в Яндексе за месяц соответственно);
- абсолютно незаинтересованными в информации о депутатах оказались жители Узбекистана, Таджикистана и Туркмении – на 100 тысяч населения в этих странах пришлось менее одного запроса в Яндексе за месяц.

Какая информация интересует украинцев в момент ввода в Яндексе слова "депутат"?



При помощи сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru можно точно определить, что именно ищут жители Украины при вводе в поисковую строку Яндекса слова "депутат":

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Таким образом, украинцы интересуются депутатами в принципе, а не какими-то отдельными парламентариями, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- депутат (105 170 запросов украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года);
- народный депутат (10271);
- депутат рады (8157);
- депутаты Украины (7985);
- народний депутат (7377);
- депутати України (7011);
- депутат ради (6169);
- депутат партии (5163)
- совет депутатов (4417);
- список депутатов (4351);
- депутаты верховной рады (4139);
- депутаты 2013 (3932);
- депутаты партии регионов (3645) и другие.

PR депутатов в интернет-изданиях Украины.



Чтобы оставаться популярным, депутату, как и любой другой публичной персоне, недостаточно просто хорошо выполнять свою работу. Поддерживать популярность на определенном уровне призван пиар. И одним из лучших на сегодняшний день видов PR является пиар в интернет-СМИ:

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


По данным представленной диаграммы можно выделить следующее:
- наиболее активную пиар-кампанию в интернете-изданиях Украины проводит Арсений Яценюк – о нем в украинских масс-медиа появилось 6 220 упоминаний за анализируемый период;
- высокие показатели по упоминаемости в украинских интернет-СМИ продемонстрировали также Олег Тягнибок (3 603 упоминания за месяц), Виталий Кличко (2 809 упоминаний за месяц), Владимир Рыбак (2 427 упоминаний за месяц), Олег Царев (1 242 упоминания за месяц) и Андрей Ильенко (1 099 упоминаний за месяц);
- общий рост частоты упоминаний об украинских депутатах в СМИ Интернета (UA) вызван во многом обострившейся кризисной политической ситуацией в стране, а вовсе не продуманными пиар-кампаниями политиков.

О ком из депутатов не пишут интернет-СМИ?



В список вошли пиар-кампании депутатов, о которых в сервисе Яндекс.Новости не появилось ни одного упоминания за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года:

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Таким образом, о 16,8 процента депутатов (75 парламентариев) в интернет-СМИ Украины ни разу за месяц не появилось ни одного упоминания. Так, среди депутатов, о которых вовсе забыли украинские интернет-СМИ, оказались:
- Янукович Виктор Викторович;
- Благодир Юрий;
- Пономарев Андрей;
- Молоток Игорь;
- Байсаров Леонид;
- Рыженков Александр;
- Самойленко Юрий;
- Мельник Станислав;
- Зубик Владимир;
- Москаленко Ярослав и другие.

Эффективность PR-кампаний депутатов.



Определить, насколько эффективной оказалась проведенная пиар-кампания, можно с помощью Индекса PR, который демонстрирует уровень влияния проведенной PR-кампании на популярность депутата. Расчет Индекса PR проводится для пиар-кампаний депутатов, о которых в СМИ Интернета (UA) появилось не менее 100 упоминаний за месяц (при сложившейся накаленной политической обстановке в Украине эксперты называют данное число "критической точкой" для депутатов), по следующей формуле: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о депутатах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года):

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующем:
- самой эффективной оказалась пиар-кампания Инны Богословской – при 357-ми упоминаниях в интернет-СМИ, украинцы запрашивали о ней в Яндексе 11 038 раз за месяц;
- высокую эффективность продемонстрировали также пиар-кампании Елены Бондаренко (4 745 запросов при 185-ти упоминаниях), Олега Ляшко (6 063 запроса при 297-ми упоминаниях) и Ирины Фарион (1 574 запроса при 127-ми упоминаниях);
- низкоэффективными оказались пиар-кампании Петренко Павла, Блавацкого Михаила, Осуховского Олега, Бригинца Александра, Едина Александра, Маркова Игоря, Кубива Степана и еще 32-х депутатов – количество упоминаний в СМИ превысило количество запросов украинцев о них в Яндексе.

Популярность депутатов Верховной Рады в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Социальные сети сегодня стали мощным инструментом пиар-продвижения. Однако информация, появляющаяся в соцсетях, может как позитивно, так и негативно отразиться на популярности публичных личностей. Потому очень важно проводить четкую и продуманную пиар-кампанию на таких интернет-порталах, что возможно сделать с помощью групп или публичных страничек, посвященных деятельности публичных персон. Насколько же данный факт понимают депутаты?

Депутаты Украины: у кого выросла, а у кого упала популярность в Интернете


Таким образом, учитывая, что участниками наиболее популярных на порталах vk.com и odnoklassniki.ru групп является несколько миллионов человек в каждой, то всего две группы среди групп, посвященных 50-ти депутатам-лидерам рейтинга, оказались хотя бы относительно популярными (их численность составила выше 5-ти тысяч человек) – группы Олега Ляшко (10 667 участников) и Сергея Тигипко (5 905 участников). Для остальных же депутатов-лидеров рейтинга либо не существует групп, посвященных их деятельности, в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру, либо эти группы малочисленны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.