Регистрация    Войти
Авторизация
» » Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Категория: Украина
Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.От того, насколько эффективно работает Кабинет министров, зависит жизнь миллионов украинцев. Каждое решение министров приводит к изменению жизни сотен и тысяч людей. И популярность министров зависит о того, насколько позитивным оказался эффект от их деятельности.

Насколько же популярными сегодня являются украинские министры, разбирались аналитики издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидеры популярности: Николай Азаров, Раиса Богатырева и Елена Лукаш.



Рейтинг популярности министров Украины формировался на базе следующих критериев:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, расчет которой проводился с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о министрах Украины в интернет-СМИ (UA), рассчитанная с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Первое место рейтинга популярности украинских министров занял премьер-министр Николай Азаров (2688 запросов украинцев в Яндексе за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года). Новостными поводами о премьер-министре стали перспективы безвизового режима Украины с ЕС; "дорожная карт" восстановления сотрудничества между Украиной и Россией; вопрос участия студентов в череде акций протеста и многие другие.

Вторую строчку рейтинга журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" заняла министр здравоохранения Раиса Богатырева (1151 запрос украинцев в Яндексе за месяц). Информационными поводами о ней стали посещение Р. Богатыревой больниц, в которых находились пострадавшие активисты Майдана и бойцы МВД; заседание Верховной Рады с участие министров и другие.

На третьей ступени рейтинга популярности оказалась министр юстиции Елена Лукаш (14 запросов украинцев за месяц). Новостными поводами о министре юстиции стали ее предложение зафиксировать требования Украины к ЕС; высказывание Е. Лукаш о необходимости наказания тех, кто проявлял насилие на Майдане и другие.

Не слишком популярными оказались следующие украинские министры:
- Сафиуллин Равиль (98 запросов украинцев в поисковой системе Яндекс за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года);
- Колобов Юрий (94);
- Короленко Михаил (94);
- Новохатько Леонид (73).

Как изменилась популярность украинских министров за ноябрь?



Популярность любой публичной личности подвержена влиянию множества факторов, потому редко остается постоянной, а, напротив, из месяца в месяц, изо дня в день меняется, то повышаясь до бесконечности, то снижаясь практически до нуля. Насколько же сильно изменилась популярность украинских министров в период с октября по начало декабря 2013 года?

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Исходя из данных представленной таблицы, можно выделить следующие факты:
- наибольший прирост популярности продемонстрировала министр здравоохранения Раиса Богатырева – с 7 ноября по 7 декабря украинцы запрашивали о ней в Яндексе на 206 раз больше, чем в октябре;
- наибольшее, и достаточно серьезное, падение популярности показала министр юстиции Лукаш Елена (на 927 запросов украинцев в Яндексе за рассматриваемый период меньше, чем в октябре);
- популярность других министров Украины колебалась незначительно, в пределах +/- сто запросов;
- в целом популярность украинских министров снизилась почти на 8 процентов (или 794 запроса украинцев в Яндексе).

Наибольшую заинтересованность в информации о министрах проявляют жители Белоруссии.



Выяснить, жители каких государств на просторах СНГ интересуются министрами чаще всего, можно при помощи анализа данных статистики сервиса wordstat.yandex.ru по запросу "министр" (при пересчете на 1 тысячу населения):

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Таким образом, можно выделить следующее:
- наибольшую заинтересованность в министрах демонстрируют жители Белоруссии – на 1 тысячу белорусов приходится 5,5 запроса о министрах в Яндексе за месяц;
- достаточно часто интересуются министрами также жители России – на 1000 россиян приходится около 4-х запросов в Яндексе за месяц;
- относительно часто интересуются министрами также жители Казахстана, Украины, Абхазии (чуть больше 1 запроса на 1000 населения);
- слабую заинтересованность в министрах продемонстрировали жители Туркмении и Таджикистана – на 10 тысяч человек приходится менее 1 запроса.

Какую информацию ищут жители Украины при вводе слова "министр" в поисковую строку Яндекса?



Что именно ищут украинцы при вводе слова "министр" в Яндексе, можно выяснить при помощи сервиса wordstat.yandex.ru:

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Таким образом, наибольшую заинтересованность украинцев вызывают не конкретные министры, а все украинские министры в принципе или Кабинет министров в целом. Высокую заинтересованность жители Украины проявили также к…. министру иностранных дел СССР. О данных фактах свидетельствуют следующие запросы:
- министры Украины (23743 запросов украинцев в Яндексе за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года);
- Кабинет министров (19650);
- министр СССР (19252);
- министр иностранных (17388);
- министр иностранных дел (17316);
- министр иностранных дел СССР (16346);
- кабинет министров Украины (15499);
- последний министр иностранных дел СССР (15254);
- постановление Кабинета министров (12256) и другие.

PR министров в Интернет-СМИ Украины.



PR является частью методов, позволяющих всему правительству сохранять свою легитимность, иными словами, пиар помогает министрам получить поддержку населения. А пиар в интернет-СМИ сегодня является одним из наиболее оптимальных видов пиара, который не требует много затрат, но является достаточно эффективным. Занимаются ли активным пиар-продвижением в электронных масс-медиа украинские министры?

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Исходя из данных представленной диаграммы, можно сделать следующие выводы:
- наиболее часто упоминаемым в СМИ Интернета (UA) стал премьер-министр Украины Николай Азаров (13972 запроса за период с 7 нобяря по 7 декабря 2013 года);
- высокие показатели по упоминаемости в СМИ продемонстрировали также Виталий Захарченко (2838 упоминаний за месяц), Эдуард Ставицкий (1610 упоминаний за месяц) и Леонид Кожара (1038 запросов в Яндексе за месяц);
- достаточные показатели по упоминаемости в СМИ Интернета продемонстрировали практически все украинские министры.

Слабый пиар министров Украины в электронных изданиях.



В список попали пиар-кампании тех министров, о которых украинские интернет-издания упомянули менее 100 раз за месяц (по мнению экспертов, такое число является "критической точкой" украинских министров):

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Таких пиар-кампаний оказалось всего лишь пять. Однако стоит отметить, что этот месяц стал насыщенным по показателям упоминаемости практически у всех глав министерств Украины не благодаря специальным пиар-инструментам, а, скорее, из-за политического кризиса в стране, вылившегося в Евромайдан. Именно потому во многом высокая частота упоминаний о министрах в СМИ, таким образом, не повышала популярность многих министров, а напротив – негативно влияла на нее.

Наиболее эффективный PR украинских министров.



Эффективность проведенных пиар-кампаний анализируется при помощи специального инструмента под названием "Индекс PR", который показывает, оказывала ли пиар-кампания влияние на популярность министров, и если да, то насколько сильным было это влияние. Расчет индекса PR проводится по следующей формуле: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о министрах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь с 7 ноября по 7 декабря 2013 года). Учитываются при этом лишь пиар-кампании министров, о которых в электронных изданиях Украины было сделано минимум 100 упоминаний за месяц:

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- наиболее эффективной оказалась пиар-кампания Раисы Богатыревой – при 208 упоминаниях в СМИ украинского Интернета жители Украины запрашивали о ней 1151 раз за месяц;
- достаточно высокую эффективность продемонстрировали также пиар-кампании Наталии Королевской и Елены Лукаш;
- абсолютно неэффективными оказались пиар-кампании половины министров, представленных в рейтинге: количество упоминаний о них в СМИ в несколько раз превысило количество запросов украинцев в Яндексе.

Популярность министров в соцсетях Одноклассники.ру и ВКонтакте.



Социальные сети показывают двоякую картину: с одной стороны, они демонстрируют, проводится ли всестороння пиар-кампания министров (поскольку соцсети являют собой одну из наиболее привлекательных площадок для пиара), а с другой стороны, они показывают, интересуется ли население министрами, создают ли пользователи соцсетей сообщества, посвященные деятельности министров, и насколько активны они в этих сообществах. Насколько же популярны министры Украины на порталах vk.com и odnoklassniki.ru?

Министры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Таким образом, единственным министром, деятельности которого в социальной сети ВКонтакте посвящена достаточно популярная группа, является премьер-министр Украины Николай Азаров. Однако в данном случае ситуация аналогична ситуации с пиаром в интернет-СМИ: в данной группе высмеиваются и осуждаются действия министра. И вместо ожидаемого повышения популярности, таким образом, мы сталкиваемся с изменением отношения к премьер-министру в худшую сторону. В сложившейся ситуации, когда в социальных сетях появляются анти-группы министров, а не группы, посвященные их деятельности, украинским министрам стоит задуматься, о том, во-первых, почему сложилась такая ситуация, а-вторых, как ее можно исправить (касаемо не только их основной деятельности, но также и пиара).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.