Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Категория: Украина
Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.Мэр города отвечает за огромное количество проблем, возникающих в населенном пункте. А на мэре областного города лежит еще большая ответственность, поскольку областные города должны выступать примерами культурных, образовательных, научных и т.п. центров для всех других городов области.

Какие же мэры украинских областных городов являются на сегодняшний день самыми популярными среди жителей Украины, выясняли аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Самая высокая популярность среди мэров обласных городов Украины – у Геннадия Кернеса.



Анализ популярности мэров областных городов Украины проводился на базе следующих критериев:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитанная с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о мэрах областных городов в украинских интернет-изданиях, рассчитанная с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а, следовательно, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Первое место в рейтинге популярности мэров областных городов Украины досталось Геннадию Кернесу – мэру Харькова (1869 запросов украинцев в поисковой системе Яндекс за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года). Новостными поводами о мэре Харькова были день местного самоуправления в Харькове; спор Г.Кернеса во время интервью на одном из украинских каналов с мэром Тернополя Сергеем Надалом и другие.

На второй позиции рейтинга издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" оказался мэр Запорожья Александр Син (999 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Информационными поводами о мэре Запорожья стали его предложение о концепции реформирования местного самоуправления; митинг под зданием мэрии в Запорожье и другие.

Третью ступень рейтинга популярности занял мэр Одессы Брындак Олег (634 запроса украинцев в Яндексе за месяц). Новостными поводами о мэре Одессы стали перекрытие улицы в центре города на год из-за стройки, митинг под стенами МВД в Одессе и другие.

Не слишком популярными оказались следующие мэры областных городов Украины:
- Александр Саинсус (9 запросов украинцев в поисковой системе Яндекс за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года);
- Александр Соколов (9);
- Владимир Хомко (6);
- Сергей Мельник (3);
- Сергей Надал (1);
- Виктор Анушкевичус (0).

Как изменилась популярность украинских мэров в ноябре?



Какой бы ни была деятельность публичных личностей, уровень их популярности никогда не будет находиться на одном уровне. Под влиянием тех или иных факторов популярность мэров может варьировать от абсолютного нуля до бесконечности. Какие же изменения произошли в популярности мэров украинских областных городов в период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года?

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:
- наибольший прирост популярности продемонстрировали и.о. мэра Одессы Брындак Олег (на 505 запросов украинцев в Яндексе больше, чем в октябре) и мэр Херсона Зоя Бережная (на 271 запрос больше);
- самое большее и достаточно сильное падение показали мэр Харькова Геннадий Кернес (на 450 запросов украинцев в Яндексе меньше, чем в октябре) и мэр Николаева Юрий Гранатуров (на 398 запросов меньше);
- общее падение популярности составило 9,3 процента (или 566 запросов украинцев в Яндексе).

Реже всего среди жителей стран СНГ интересуются мэрами в Туркмении.



Чтобы определить, жители каких стран СНГ интересуются мэрами чаще всего, можно воспользоваться данными статистики сервиса wordstat.yandex.ru по запросу "мэр", при этом данные рассчитываются для каждой страны отдельно и в пересчете на 1 тысячу населения:

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Согласно представленным данным можно сделать следующие выводы:
- чаще всего деятельностью мэров интересуются в РФ – на 1 тысячу россиян приходится почти 2,5 запроса в Яндексе за месяц;
- следующими по заинтересованности в информации о мэрах среди стран СНГ идут жители Белоруссии, где на 1000 населения приходится около 1-го запроса в Яндексе за месяц;
- еще реже интересуются мэрами в Украине: на 1 тысячу украинцев приходится всего лишь около 0,6 запроса в Яндексе за месяц;
- заинтересованность в информации о мэрах жителей таких стран как Туркмения, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения и Киргизия и вовсе низкая: здесь на 10 тысяч населения приходится менее 1 запроса в Яндексе за месяц.

Что ищут украинцы при вводе в Яндексе слова "мэр"?



Благодаря специальному сервису wordstat.yandex.ru можно точно определить, какая конкретно информация интересует украинцев при вводе в поисковую строку Яндекса "мэр":

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Данные, представленные сервисом wordstat.yandex.ru, должны серьезно взволновать украинских мэров: украинцы вместо того, чтобы узнавать что-либо о мэрах украинских городов, интересуются информацией о…. мэре столицы соседнего государства (мэре Москвы). При этом уровень заинтересованности украинцев в украинских градоначальниках не просто слабый – он в разы ниже, чем уровень заинтересованности в мэре той же Москвы, или в… КВНе, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- мэр Москвы (5115 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- кубок мэра Москвы (4823);
- КВН кубок мэра Москвы (4515);
- мэр Москвы 2013 (4223);
- кубок мэра Москвы 2013 (4219);
- мэр Одессы (2002);
- мэр Харькова (1715);
- мэр Запорожья (1160) и другие.

PR украинских мэров в электронных масс-медиа.



Заинтересованность населения в деятельности политиков, как правило, повышается в связи с предстоящими выборами. В обычное же время даже часто мелькающие с экранов телевизора и других СМИ лица и имена политиков вызывают низкую заинтересованность украинцев. Разве что, произошло резонансное разоблачение деятельности какого-либо ТОП-политика.

Однако, на самом деле, на популярность общественных и политических деятелей влияет совокупность множества факторов, и львиную долю этой совокупности составляет пиар. Знаменитая фраза Илья Ильифа о мастерах слова «Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель» актуальна и для политиков: во многом именно от правильно продуманного пиара зависит узнаваемость и популярность политического деятеля. Одним из наиболее эффективных и при этом малозатратных способов пиар-продвижения является PR в электронных изданиях. Понимают ли мэры украинских областных городов, насколько важно проведение пиар-кампаний в интернет-СМИ?

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Данные диаграммы свидетельствуют о следующих фактах:
- большинство украинских мэров проводят достаточно активные пиар-кампании в электронных СМИ Украины;
- наибольшие показатели по упоминаемости в украинских интернет-изданиях продемонстрировали Геннадий Кернес (539 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц), Андрей Садовый (386 упоминаний) и Владимир Яцуба (361 упоминание);
- не всегда большое количество упоминаний позитивно влияет на популярность политиков: иногда 30-40 четко продуманных упоминаний в СМИ будут иметь намного более позитивный эффект, нежели 200-300 малопроанализированных.

Самый слабый пиар мэров украинских областных городов.



В список самых слабых пиар-кампаний вошли PR-кампании тех украинских мэров, о которых в интернет-СМИ Украины появлялось менее 30-ти запросов за месяц (такое число, по мнению экспертов, является "критической точкой" для публичных личностей):

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Таким образом, 46 процентов из представленных в рейтинге мэров проводят очень слабые пиар-кампании или не проводят их вовсе. Так, об Александре Соколеве и Сергее Мельнике в украинских электронных масс-медиа не появилось ни одного упоминания за месяц. Тогда как пиар-кампании Виктора Белоусова и Владимира Гройсмана, напротив, практически достигли "критической точки" по упоминаемости в интернет-СМИ (28 и 27 упоминаний за месяц соответственно).

Эффективность PR мэров украинских областных городов.



Насколько эффективными оказались проведенные PR-кампании, можно выяснить с помощью Индекса PR – специального инструмента, который демонстрирует уровень влияния пиар-кампаний на популярность мэра. Рассчитать Индекс PR можно делением оценки частотности слов для Яндекс.Директа на частоту упоминаний о мэрах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь с 7 ноября по 7 декабря 2013 года). При этом рассчитывать данный индекс можно лишь для пиар-кампаний тех мэров, о которых в СМИ Интернета (UA) появилось более 30-ти упоминаний за месяц:

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- наиболее эффективными оказались пиар-кампании Геннадия Минаева – при всего 37-ми упоминаниях в СМИ Интернета украинцы запрашивали о нем 234 раза за месяц, и Зои Бережной – при 100 упоминаниях о ней запрашивали 582 запроса в Яндексе за месяц;
- абсолютно неэффективной (нулевая эффективность) оказалась пиар-кампания Виктора Анушкевичуса – 0 запросов украинцев в Яндексе при 86 упоминаниях в украинских электронных СМИ.

Популярность мэров областных городов Украины в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Социальные сети являются отличным способом продвижения публичной личности, поскольку соцсети – это, во-первых, огромная аудитория, а, во-вторых, практически нулевые затраты на пиар. Насколько же популярны мэры украинских областных городов на порталах vk.com и odnoklassniki.ru?

Мэры городов Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Таким образом, единственным мэром областного города Украины, популярность которого в социальной сети ВКонтакте находится на данный момент на относительно достаточном уровне, является мэр Харькова Геннадий Кернес (5675 участников группы). Всего лишь еще два мэра имеют в социальной сети ВКонтакте группы, посвященные их деятельности, однако численность в этих группах очень низка. Для остальных же мэров нет ни одной подобной группы – ни в соцсети ВКонтакте, ни в соцсети Одноклассники.ру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.