Регистрация    Войти
Авторизация
» » Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность

Категория: Украина
Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярностьЖенщины-лидеры мнений способны повернуть ход истории. Их фразам, действиям и поступкам могут внимать миллионы и миллиарды людей по всему миру. Однако далеко не все влиятельные женщины при этом обретают популярность среди всего населения.

Какие же украинские женщины, представляющие сферы бизнеса, науки, политики, шоу-бизнеса, медиа-среды и спорта, являются не просто влиятельными, но и высокопопулярными среди жителей Украины, выясняли аналитики издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидером рейтинга популярности стала Юлия Тимошенко.



Базой для анализа популярности влиятельных украинок являлись следующие критерии:
- оценка частотности слов (количественное выражение популярности 49-ти женщин, которые входят в список ТОП-100 наиболее влиятельных женщин Украины по версии издания "Фокус.ua", а также оказывающей сегодня большое влияние на украинцев Русланы Лыжичко) для Яндекс.Директа за месяц, расчет которой проводился при помощи сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о влиятельных украинках в электронных масс-медиа Украины, рассчитанная при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а следовательно, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.


Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Первую ступень рейтинга популярности заняла Юлия Тимошенко (15295 запросов украинцев в поисковой системе Яндекс за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года). Информационными поводами о ней в украинских интернет-СМИ стали: вертеп под зданием больницы, где Ю. Тимошенко проходит курс лечения; поздравление экс-премьера с Рождеством; петиция с требованием освободить Ю. Тимошенко на сайте Белого дома и другие.

Второе место рейтинга журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" заняла Руслана Лыжичко (13922 запроса украинцев в Яндексе за месяц). Новостными поводами о ней стали: обращение с оскорблениями от имени Русланы к Ирине Фарион, на авторов которого сама Руслана собирается подавать в суд; победа львовского хора под руководством певицы и активистки Майдана Русланы в шоу "Битва хоров" и другие.

Третье место рейтинга заняла Елена Бондаренко (5437 запросов украинцев в Яндекс за месяц). Новостными поводами о ней стали заявления Е. Бондаренко о том, что виновными в насилии против активистов Майдана является оппозиция, и о возможности заключения безвизового режима Украины с ЕС уже в 2014 году, а также многие другие.

Не слишком популярными оказались следующие влиятельные украинки:
- Фадеева Нина (18 запросов украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года);
- Изосимова Наталья (17);
- Мудрак Лариса (10);
- Маркуш Мария (10);
- Войцеховская Светлана (8);
- Рычаковская Вера (7).

Как изменилась популярность влиятельных украинок?



Резкие изменения в популярности публичных личностей могут вызывать различные события, происходящие в мире, а также действия самих публичных персон. Иногда изменения популярности остаются незначительными, но практически никогда популярность не остается стабильной из-за действия множества разнообразных факторов. Какие же изменения произошли в популярности украинских влиятельных женщин за период с ноября 2013 года по начало января 2014 года?

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Исходя из данных таблицы, можно сделать следующие выводы:
- наибольший прирост популярности продемонстрировала Руслана Лыжичко (за анализируемый период украинцы запрашивали информацию о ней в Яндексе почти в четыре раза чаще, чем в ноябре);
- наибольшее падение популярности показала Ирина Фарион (за анализируемый период украинцы запрашивали о ней в Яндексе на 554 раза меньше, чем за ноябрь);
- общий рост популярности влиятельных украинок, представленных в рейтинге, с ноября по январь в Яндексе составил 63,86 процента (или 24646 запросов).

Современными женщинами чаще всего интересуются россияне.



Жители каких государств интересуются современными женщинами чаще всего, можно определить при помощи статистики поисковых запросов в wordstat.yandex.ru при пересчете на 1 тысячу населения:

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующих фактах:
- наибольшую заинтересованность в информации о современных женщинах проявляли жители России – на 1 тысячу россиян пришлось 1,85 запроса в Яндексе за месяц;
- чуть реже россиян интересовались современными женщинами жители Белоруссии – на 1 тысячу белорусов пришлось 1,66 запроса в Яндексе за месяц;
- в два раза реже белорусов интересовались современными женщинами жители Украины (менее 1-го запроса на 1 тысячу человек);
- наименьшую заинтересованность в информации о современных представительницах прекрасного пола проявили жители Туркмении, Таджикистана и Узбекистана (на 100 тысяч населения здесь пришлось менее 1-го запроса в Яндексе за месяц).

Что ищут украинцы в Яндексе при вводе запроса "женщина 2013"?



Благодаря сервису Яндекса wordstat.yandex.ru можно четко определить, какая именно информация интересует жителей Украины при вводе в поисковую строку Яндекса запроса "женщина 2013":

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Таким образом, больше всего при запросе в Яндексе "женщина 2013" украинцы интересовались женщинами в контексте чемпионата мира по биатлону 2013 года, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- женщина 2013 (37253 запроса украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 213 года по 9 января 2014 года);
- биатлон 2013 женщины (14650);
- женщины 2013 смотреть онлайн (10011);
- смотреть биатлон 2013 женщины (8580);
- биатлон женщины кубок мира 2013 (6806);
- смотреть онлайн биатлон 2013 женщины (5688);
- эстафета женщины 2013 (5079);
- биатлон эстафета женщины 2013 (4654);
- гонка преследования 2013 женщины (3214);
- спринт 2013 женщины (3198);
- смотреть эстафета 2013 женщины (2863);
- биатлон 2013 гонка преследования женщины (2822);
- биатлон 2013 спринт женщины (2779) и другие.

PR влиятельных украинок в интернет-СМИ.



Пиар позволяет украинкам не просто заявить о себе, но и донести до целевой аудитории именно ту идею, которую они желают донести. Потому важность пиара для тех, кто имеет большое влияние на украинцев, повышается в разы. А PR в интернет-СМИ является одним из наиболее эффективных видов пиара на сегодняшний день – благодаря его экономичности и скорости распространения. Понимают ли сами влиятельные украинки необходимость проведения пиара в электронных масс-медиа?

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


По данным представленной диаграммы можно сделать следующие выводы:
- половина представленных в рейтинге женщин проводит достаточно активные пиар-кампании в интернет-изданиях;
- больше всего в украинских интернет-СМИ появилось упоминаний о лидерах рейтинга популярности – Юлии Тимошенко (3677 упоминаний за месяц) и Руслане Лыжичко (813 упоминаний за месяц);
- высокие показатели по упоминаемости в электронных СМИ продемонстрировали также Галина Герега (606 упоминаний), Елена Лукаш (454 упоминания), Анна Герман (366 упоминаний) и Раиса Богатырева (325 упоминаний);
- позитивный эффект на популярность при этом оказывает не обязательно очень большое количество упоминаний в СМИ Интернета. Помимо частотности упоминаний в интернет-изданиях важно учитывать и их качество (то есть в данном случае - позитивность упоминаний о женщине).

Самый слабый пиар влиятельных украинок.



В список самых слабых пиар-кампаний попали пиар-кампании тех украинок из представленных в рейтинге, о которых украинские интернет-СМИ упоминали менее 30-ти раз за месяц (такое число, по мнению экспертов, является "критической точкой" для влиятельных женщин Украины):

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Таким образом, о 26-ти влиятельных украинках интернет-СМИ Украины практически не упоминали за период с декабря 2013 года по январь 2014 года. При этом практически достигла "критической точки" по упоминаемости Ксения Ляпина – о ней в Яндекс.Новости появилось 27 упоминаний за месяц. А вот о девяти других влиятельных украинках (Лилии Ахметовой, Нине Фадеевой и других) СМИ украинского Интернета и вовсе не упомянули ни разу за месяц.

Эффективность пиара в электронных СМИ.



Определить эффективность проведенной пиар-кампании помогает Индекс PR, наглядно демонстрирующий уровень влияния PR-кампании на уровень популярности влиятельной украинки. Расчет Индекса PR проводится по формуле: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о влиятельных женщинах в Яндекс.Новости за тот же период (здесь – с декабря 2013 года по январь 2014 года). При этом проводится оценка эффективности пиар-кампаний лишь тех украинок, о которых в СМИ Интернета (UA) появилось не менее 30-ти упоминаний за месяц:

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Так, наиболее эффективной оказалась пиар-кампания Людмилы Янукович – при всего 44-х упоминаниях в интернет-СМИ украинцы интересовались ею в Яндексе 3,7 тысячи раз за месяц. Высокую эффективность пиар-кампаний продемонстрировали также Елена Бондаренко, Ирина Фарион, Руслана Лыжичко и Оксана Калетник. А вот пиар-кампании Галины Гереги и Ирины Бекешкиной оказались совсем неэффективными: количество упоминаний в электронных СМИ превысило количество запросов украинцев о них в Яндексе.

Популярность влиятельных украинок в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Отзывы, комментарии, обсуждения деятельности и личности – по сути, то, на чем базируется популярность любого публичного человека. И именно социальные сети обеспечивают открытость таких обсуждений и содействуют наилучшим коммуникациям между сторонниками и противниками того или иного процесса, той или иной личности. Потому для влиятельных украинок важно проявлять активность в социальных сетях, чтобы "налаживать контакт" со своей аудиторией:

Влиятельные женщины Украины: у кого растет, а у кого падает популярность


Данные представленной таблицы позволяют сделать следующие выводы:
- на порталах vk.com и odnoklassniki.ru существуют всего две относительно популярные группы – и обе они посвящены деятельности и личности Юлии Тимошенко;
- для 41-й представительницы рейтинга популярности не было создано ни одной группы ни в соцсети ВКонтакте, ни в соцсети Одноклассники.ру;
- такая ситуация с практически нулевым пиаром в соцсетях, несомненно, негативно сказывается на популярности влиятельных украинок: чем чаще же они будут рассказывать о своей деятельности в социальных сетях, тем больше доверия будут вызывать, а значит – тем быстрее будет расти их популярность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.