Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины

Категория: Украина
Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины УкраиныУспешные, влиятельные и запоминающиеся женщины – сегодня не исключение. Тем не менее, существуют так называемые "лидеры мнений", слова и действия которых оказывают невероятное влияние на все общество. Многие из них одновременно популярны среди населения, а некоторые – имеют узкий, но невероятно важный, круг влияния.

Какие же женщины из сфер политики, бизнеса, науки, спорта, шоу-бизнеса и медиасреды Украины оказались не только влиятельными, но и очень популярными среди украинцев, а также насколько пиар-кампании этих женщин повлияли на их узнаваемость, разбирались аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Наиболее популярной в Интернете влиятельной украинкой стала Юлия Тимошенко.



Анализ популярности влиятельных украинок проводился на базе следующих критериев:
- оценка частотности слов (количественное выражение популярности 50-ти женщин, входящих в список ТОП-100 наиболее влиятельных женщин Украины по версии издания "Фокус.ua") для Яндекс.Директа за месяц, расчет которой проводился при помощи сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о влиятельных жительницах Украины в украинских Интернет-СМИ, рассчитанная с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


Первое место в рейтинге наиболее популярных из влиятельных женщин Украины досталось Юлии Тимошенко (11175 запросов украинцев в Яндексе за месяц).

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины

Лидер ВО "Батькивщина" и экс-премьер Украины сегодня имеет не просто огромное влияние на украинцев: от ее персоны во многом зависело геополитическое будущее всего государства. Абсолютно не удивительным при таком раскладе является тот факт, что среди наиболее влиятельных украинок именно Тимошенко является наиболее популярной в Интернете.

На второй позиции рейтинга издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" с вдвое меньшим показателем популярности оказалась Людмила Янукович (5289 запросов украинцев в Яндексе за месяц).

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины

Влияние в обществе и популярность Людмилы Янукович связаны с разными факторами – во-первых, статус первой леди сам по себе гарантирует заинтересованность украинцев в ее персоне, а во-вторых, привлекает внимание многих также деятельность жены президента в сфере благотворительности (фонд "От сердца к сердцу").

Третью ступень рейтинга популярности с еще большим отрывом от лидера заняла Ирина Фарион (1908 запросов украинцев в Яндексе за месяц).

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины

Харизматическая и резкая в высказываниях Ирина Фарион имеет влияние не только на простых украинцев, но и… на своих коллег по парламенту: некоторые русскоязычные депутаты при ней переходят с русского языка на украинский.

Малопопулярными оказались следующие влиятельные украинки:
- Изосимова Наталья (9 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- Фадеева Нина (9);
- Мудрак Лариса (8);
- Бекешкина Ирина (7);
- Докторова Жанна (5);
- Маркуш Мария (2).

Современные женщины чаще всего интересны россиянам.



В каких странах СНГ чаще всего интересуются современными женщинами, имеющими влияние на общество, можно выяснить с помощью статистики поисковых запросов в wordstat.yandex.ru при пересчете на 1 тысячу населения:

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- чаще всего среди жителей стран СНГ современными женщинами интересуются россияне – каждый тысячный житель РФ запрашивал в Яндексе о женщинах хотя бы раз за месяц;
- немного реже россиян (на 30 процентов) интересуются современными женщинами в Интернете жители Беларуси и в два раза реже – жители Украины;
- в некоторых странах СНГ, таких как Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия и Армения, жители практически не интересовались известными женщинами текущего года (менее 1-го запроса в Яндексе на 10 тысяч жителей).

Какая именно информация интересует жителей Украины при вводе в Яндексе словосочетания "женщина 2013".



При помощи сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru можно четко определить, что именно интересует украинцев при вводе в поисковую строку Яндекса словосочетания " женщина 2013":

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


По данным сервиса wordstat.yandex.ru чаще всего украинцев интересуют не биографические данные современных женщин, не всеми любимое понятие "женская логика" и даже не женские фото, а фильмы, сериалы и шоу-программы о современных женщинах или… гороскопы для них, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- женщины смотреть онлайн 2013 (4280 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- женщина года 2013 (3144);
- чужая женщина 2013 (2420);
- смотреть чужая женщина 2013 (2105);
- чужая женщина 2013 онлайн (1890);
- думай +как женщина 2013 (1044);
- гороскоп +на октябрь 2013 женщина (2773);
- гороскоп +на 2013 год женщина (892);
- водолей 2013 женщина (872);
- гороскоп +на 2013 водолей женщина (813) и другие.

PR влиятельных женщин в Интернет-СМИ Украины.



Чем популярнее та или иная личность, тем проще ей, естественно, оказывать какое-либо влияние на людей – к известным личностям прислушиваются, их мнение для многих является определяющим в спорных моментах. А пиар, в том числе пиар в Интернет-СМИ, помогает значительно повысить популярность. Насколько этот факт понимают влиятельные представительницы слабого пола в Украине?

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


Данные диаграммы свидетельствуют о следующих фактах:
- наиболее часто упоминаемой украинскими интернет-изданиями стала Юлия Тимошенко – за месяц в электронных масс-медиа Украины появилось 12,5 тысяч упоминаний о ней;
- намного реже, однако, все равно более, чем достаточно, упоминались в интернет-СМИ Елена Лукаш (371 раз за месяц), Оксана Продан (358 упоминаний за месяц), Наталия Королевская (273 упоминания), Ирина Геращенко (271), Галина Герега (264), Ирина Фарион (208) и Александра Кужель (201);
- более половины представленных в рейтинге женщин активно проводят пиар-кампании в электронных СМИ Украины, что, несомненно, положительно сказалось на их популярности.

При этом важно отметить, что не всегда слишком большое количество упоминаний оказывает позитивный эффект – необходимо найти оптимальный вариант, при котором уровень популярности будет расти. В учет также стоит принимать тот факт, что качество (в данном случае, позитивность) упоминаний значительно важнее их количества.

Самые слабые пиар-кампании в электронных изданиях.



Многие влиятельные украинские женщины, тем не менее, пока что не проводят активных пиар-кампаний или не проводят их вовсе. В список самых слабых пиар-кампаний включены PR-кампании тех женщин, представленных в рейтинге, о которых за последний месяц в интернет-СМИ Украины появилось менее 30-ти упоминаний (по мнению экспертов, такой показатель является "критической точкой" для публичных личностей):

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:
- трое украинок практически достигли "критической точки" по упоминаемости в СМИ Интернета (UA) – Людмила Янукович (28 упоминаний за месяц), Вера Рычаковская (28 упоминаний за месяц) и Ирина Бекешкина (29 упоминаний за месяц);
- четверть рейтинга популярности занимают влиятельные украинки, о которых электронные масс-медиа Украины не упомянули ни разу за месяц.

Наиболее эффективные пиар-кампании влиятельных украинок.



Определить уровень эффективности проведенных пиар-кампаний помогает специальный инструмент под названием "Индекс PR". Этот индекс наглядно демонстрирует, оказала ли какое-либо влияние на популярность влиятельных украинских женщин проведенная пиар-кампания, и если оказала – то насколько сильное. Рассчитать Индекс PR можно при помощи следующей формулы: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о влиятельных женщинах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь, за месяц). В учет при этом принимаются только показатели свыше 30-ти упоминаний в украинских интернет-изданиях за месяц.

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


Таким образом, можно выделить такие факты:
- наиболее эффективной оказалась пиар-кампания Оксаны Калетник – при 34-х упоминаниях в интернет-СМИ Украины, украинцы запрашивали о ней в Яндексе 845 раз за месяц;
- высокоэффективными также оказались пиар-кампании Елены Бондаренко, Татьяны Бахтеевой, Ирины Фарион и Елены Пинчук;
- низкую эффективность продемонстрировали пиар-кампании Оксаны Продан и Марины Ставнийчук – количество упоминаний о них в СМИ превысило количество запросов пользователей Яндекса (UA);
- что же касается Юлии Тимошенко – здесь получился эффект "снежного кома": активная сама по себе пиар-кампания параллельно с множеством новостных поводов вокруг экс-премьера стали причиной появления огромного количества упоминаний о ней в электронных изданиях и поддержания на уровне/повышения популярности.

Популярность влиятельных украинок в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Социальные сети выполняют сегодня роль не только "великого интегратора общества", но также и роль нового СМИ: здесь информация обновляется ежесекундно, круглосуточно и без выходных. Обмен мнениями происходит под записями в соцсетях; предложения по усовершенствованию товаров/улучшению предоставления услуг высылаются при помощи социальных сетей; все события обсуждаются именно там. Потому активность в социальных сетях сегодня необходима всем - политикам, предпринимателям, учителям и др. Кроме того, группы/публичные странички в социальных сетях часто становятся индикатором популярности тех или иных публичных личностей. Насколько популярными оказались влиятельные украинки в соцсетях ВКОнтакте и Одноклассники.ру?

Названы самые популярные в Интернете влиятельные женщины Украины


Наиболее популярные сегодня группы/публичные странички во ВКонтакте охватывают несколько миллионов подписчиков, потому группы с количеством участников менее 5-ти тысяч сложно назвать популярными. Исходя их такого критерия, единственной, чья популярность в социальных сетях пересекла эту критическую черту, является Юлия Тимошенко (9470 и 11123 участника групп в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру соответственно).

Для большинства же женщин, имеющих большое влияние в Украине, не создана ни одна группа на порталах vk.com и odnoklassniki.ru. Вопрос состоит в том, такой факт является упущением и недостатком пиар-кампаний этих женщин или же продуманным ходом, благодаря которому личная жизнь и деятельность влиятельных украинок остается под натянутой завесой?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.