Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо пользы святая вода может убить – ученые

Вместо пользы святая вода может убить – ученые

Категория: Технологии
Вместо пользы святая вода может убить – ученыеМало кто не слышал о том, что святая вода обладает очищающими свойствами, но вот с недавнего времени ученые сделали вывод, что она может принести больше вреда, нежели пользы.



После проведенных исследований и анализов к таким выводам пришли австралийские ученые из Института гигиены и прикладной иммунологии Медицинского университета Вены.

Ученые для анализов использовали воду, которую они взяли из 21 источника в Австрии и 18 купелях в Вене. В результате своих анализов они обнаружили, что образцы взятой воды содержат в себе до 62 млн. бактерий на 1 мл воды и многие из них довольно-таки опасны для здоровья, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Исследования показали, что 86 процентов святой воды, которая обширно применяется в церемонии крещения для увлажнения губ прихожан, была заражена фекальными бактериями, к ним относится кишечная палочка, энтерококки, которые впоследствии могут стать причиной таких заболеваний, как диарея, судороги, лихорадка и боль в животе.

Ко всему прочему учеными в воде были обнаружены нитраты, которые зачастую встречаются в удобрениях для сельскохозяйственных предприятий. Попадание в организм человека воды, которая содержит нитраты, может вызвать довольно серьёзные последствия для здоровья, а особенно у детей в возрасте до шести месяцев. Известно, что нитраты могут стать причиной смерти, если не присутствует надлежащее медицинское лечение. Об этом говорится в отчете Службы по охране окружающей среды Соединенных Штатов.

Доктор, ведущий исследователь и микробиолог из медицинского университета Вены Александр Киршнер говорит, что люди должны знать, что пить воду из данных источников опасно и делать вовсе нельзя.

В ходе проводимого исследования также было обнаружено следующее: оказывается, содержание бактерий в святой воде напрямую зависит от числа прихожан. Следовательно, чем больше прихожан приходит в церковь, тем больше в святой воде находится бактерий.

Однако стоит отметить, что с данной проблемой нужно бороться и некоторые меря уже были предприняты. Например, несколько лет назад священник из Италии изобрел специальный дозатор для святой воды. Также ,согласно исследованиям, можно сказать, что добавление соли в воду может помочь избавить ее от вредных бактерий. Но Киршнер предупреждает о том, что 100 % - ой гарантии это не дает, поэтому нужно быть крайне осторожным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.