Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк: Янукович может подать в парламент законопроект об отмене "диктаторских законов"

Яценюк: Янукович может подать в парламент законопроект об отмене "диктаторских законов"

Категория: Украина
Яценюк: Янукович может подать в парламент законопроект об отмене "диктаторских законов"Народный депутат Верховной Рады, один из лидеров оппозиции в Украине, руководитель ВО “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, что глава государства Виктор Янукович вскоре может подать на рассмотрение депутатами в парламенте законопроект об отмене всех проектов законов, которые были приняты с нарушением процедуры. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что об этом парламентарий заявил в эфире "5 канала" телевидения Украины.

Оппозиция готова проголосовать.



Арсений Яценюк также добавил, что в ходе внеочередной сессии Верховной Рады Украины оппозиция готова проголосовать за этот проект закона, но только в том случае, “если представители Партии регионов будут готовы признать свою ошибку и отменить принятые законы”.

Насколько известно, в минувший четверг, 16 января 2014 года, большинство в парламенте проголосовало с помощью рук за несколько законов, принятие которых дает властям дополнительные рычаги для оказания давления на участников акций протеста и других граждан, несогласных с действиями руководства страной, а также ущемляют целый ряд прав украинцев.

Напомним, что среди введенных изменений есть возвращение в Украину уголовного преследования за так называемую “клевету” и, что немаловажно, внесение в Уголовный кодекс государства статьи, которая определяется очень широко – об “экстремистской деятельности”.

Издание “Украинская правда” пишет, что, несмотря на нарушение процедуры подписания и самой процедуры голосования, президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 17 января текущего года, позволил этим законам вступить в силу, поставив под ними свои подписи.

Сегодня ранее издание “Украина сегодня: Finanso.net” сообщало, что 20 января 2014 года представители оппозиционных партий Виталий Ковальчук от УДАРа, Руслан Кошулинский от ВО “Свобода”, Александр Турчинов от “Батькивщины”, а также экс-министр внутренних дел Юрий Луценко начали заседание с рабочей группой, которая была создана специально для урегулирования сложившегося в стране кризиса.

Напоследок также напомним, что буквально вчера активисты, которые собрались на улице Грушевского, что в центре города Киева, начали осуществлять попытки прорыва кордона правоохранителей, преградившего митингующим путь в правительственный квартал столицы. Результатом этого стало столкновение, в ходе которого активисты начали двигать с мест автобусы МВД, которые преграждали путь, в одном из автобусов повыбивали все окна и подожгли его. В общей сложности в тот день активисты сожгли четыре колесных транспортных средства правоохранителей, а также два грузовых автомобиля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.