Регистрация    Войти
Авторизация
» » Митингующие захватили ОГА в Чернигове - требования

Митингующие захватили ОГА в Чернигове - требования

Категория: Украина
Митингующие захватили ОГА в Чернигове - требованияВолна захватов областных государственных администраций докатилась и до Чернигова. Тамошняя ОГА также оказалась в блокаде у сторонников оппозиционных сил. Захват осуществило более двух тысяч людей, которые так же, как и на остальной территории страны, требуют немедленной отставки губернатора Черниговской области Владимира Хоменко. Подробности происшествия в материале журналистов интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Сегодня список захваченных сторонниками оппозиционных сил областных государственных администраций пополнила еще одна. Очередной «жертвой» разъяренной толпы стала Черниговская ОГА. Сюда, под стены госучреждения, в субботу с самого утра пришло более двух тысяч людей, которые выразили свое требования касательно немедленной отставки губернатора края Владимира Хоменко и выведения из Киева специальных отрядов правоохранительных органов «Беркут». Под сопровождения выкриков: «Чернигов, выходи!», «Репрессиям - нет!», «Ганьба!», «Банду геть!» и «Отставка!» приблизительно в 12:00 по киевскому времени во главе с народным депутатом Олегом Ляшко, Сергеем Авреченко и Валерием Дубилем активисты начали силой захватывать здание.

Во время штурма разбивали стекла и выламывали двери. На защиту здания встали отряды милиции и молодые люди с митинга, организованного Партией Регионов. В ходе столкновения правоохранители применили спецсредства, такие как слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Митингующие ответили глыбами льда и снега, а также файерами и петардами. Активисты Майдана призвали правоохранителей снимать себя форму и амуницию и переходить на сторону народа. Как во время противостояния заявил народный депутат Украины, представитель ВО «Свобода» Руслан Марцинкив, единственная власть - это народная власть, а заблудшие души, которые по принуждению или за 200 гривен вышли на Майдан, должны присоединиться к остальным евромайдановцам.

Результаты штурма.



По результатам штурма митингующим удалось выломать центральные двери при входе в ОГА и занять первый этаж госучреждения. Далее проход преградили кордоны милиции, с которой активисты продолжают вести переговоры. Некоторые источники сообщают, что милиционеры в «гражданке» уже начали проводить массовые аресты активистов. Личные данные арестованных пока что не известны, однако среди задержанных фигурирует фамилия одного из популярных в городе бизнесменов Григория Булавина. На выручку попавшим в «плен» активистам поспешил нардеп Олег Ляшко, который пришел выяснять в правоохранительные органы, кто и за что был задержан милицией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.