Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 5 регионах Украины активисты осуществили самозахват власти

В 5 регионах Украины активисты осуществили самозахват власти

Категория: Украина
В 5 регионах Украины активисты осуществили самозахват власти23 января 2014 года, в четверг, в пяти областных центрах Украины протестующие устроили штурмы областных государственных администраций. Об этом пишет ТСН. В Житомире, Хмельницком, Ровно и Львове помещения ОГА были взяты протестующими под контроль.

Каким образом происходили захваты ОГА в шести областных центрах Украины, разбирались корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Штурмы шести ОГА в Украине.



Порядка двух тысяч львовских активистов пикетировали Львовскую облгосадминистрацию . Вскоре после этого несколько сотен протестующих смогли войти внутрь здания и потребовали встречи с главой ОГА Олегом Сало.

Известно, что внутрь демонстранты заходили мирно, и призывали в это время не портить имущество. Пройдя в кабинет председателя, активисты заставили написать его заявление об увольнении. На данный момент остается неизвестным, будет ли действительным написанное под принуждением заявление об увольнении, однако несмотря ни на что, протестующие расходиться не собираются.

Сообщим, что в Житомире местные протестующие пошли на штурм ОГА после того, как депутаты не поддержали предложение внести в повестку дня сессии, состоявшейся 23 января 2014 года, вопрос об общественно-политической ситуации в государстве. Вскоре после действий митингующих, депутаты поменяли свое мнение и включили важный вопрос в повестку дня. За это проголосовали 76 представителей власти.

В городе Ровно штурм областной государственной администрации состоялся практически сразу после Народного вече. Отметим, что без жестких мер во время штурма в этом случае не обошлось - протестующие вынесли ногами двери. Перед исполняющим обязанности губернатора области Анатолием Юхименко они потребовали в телефонном режиме связаться с украинским лидером Виктором Януковичем. А все для того, чтобы президент своим приказом убрал бойцов "Беркута" и внутренние войска с площадей Киева. Кроме того, протестующие требовали, чтобы депутаты областного совета в этот же день провели внеочередную сессию, а Народной раде отдали власть.

После непродолжительного штурма и агрессивной обороны в Черкассах протестующие прорвались в здание облгосадминистрации. Украинские СМИ сообщают, что сразу после прорыва сквозь дверь был слышен выстрел. Также в здании находятся люди в полной амуниции. Однако, несмотря ни на что, даже на минусовую температуру, активистов продолжали заливать водой.

В городе Тернополе митингующие также смогли захватить здание ОГА. В этом случае больше часа несколько тысяч человек штурмовали помещения. Внешние входные двери от них блокировали сотрудники правоохранительных органов, а изнутри вход блокировали бойцы "Беркута". Люди сначала поочередно выхватывали милиционеров и передавали их в толпу, срывая с их плеч погоны, а затем разбили двери и прорвались внутрь облгосадминистрации. Сразу после такого поворота событий "Беркут " бросился наутек.

В Хмельницком протестующие также захватили здание областной государственной администрации и, более того, забаррикадировали въезд на территорию помещения. Демонстранты образовали живой коридор, через который имеют намерения впускать и выпускать чиновников. Еще порядка 20 активистов заблокировали подъезды к зданию. Отметим, что в центре города объявлено бессрочную акцию.

Возмущенные протестующие пытались взять штурмом и облгосадминистрацию в Полтаве , однако их решимость смог остановить местный начальник милиции Виталий Емец. Он снял шапку, чтобы почтить минутой молчания убитых активистов в Киеве, и вместе со всеми спел Гимн Украины. После этого активистов удалось отговорить от дальнейшей эскалации конфликта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.