Регистрация    Войти
Авторизация
» » В захваченном активистами Украинском доме создадут пресс-центр

В захваченном активистами Украинском доме создадут пресс-центр

Категория: Украина
В захваченном активистами Украинском доме создадут пресс-центр«В Украинском доме, который сегодня заняли активисты Майдана Незалежности, будет создан пресс-центр, пункт обогрева и приема пищи для митингующих», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом рассказал Алексей Якушевский, комендант Украинского дома.

Помимо этого, в здании будут созданы закрытые зоны, в которые, по словам коменданта, будет закрыт проход для митингующих. Таким образом четвертый и пятый этажи здания, на которых расположены фонды Музея истории Киева, а также архив, будут закрыты. Все материалы, находящиеся там, представляют ценность, как культурную, так и материальную.

Напомним о том, что вчера вечером Внутренние войска заняли Украинский дом, при этом силовики не дали объяснения своим действиям. Активисты начали штурмовать здание при помощи сил самообороны Майдана Незалежности. Протестующие побоялись того, что ночью может начаться атака на находящихся на Европейской площади и улице Грушевского активистов с тыла. Примерно в четыре утра силовики начали покидать здание, активисты выстроились в живой коридор, для того чтобы дать им уйти, а после чего сами заняли здание .

В МВД заявили о том, что активисты провоцировали силовиков на столкновение, но те проявили выдержку и не начали эскалацию конфликта. Для того чтобы разрешить ситуацию, министр МВД Захарченко дал приказ силовикам покинуть здание.

Беспорядок в Украинском доме.



Активисты отмечают, что по всей видимости правоохранители довольно долго находились в здании, так как после себя они оставили настоящую помойку, везде был разбросан мусор, сломана мебель, везде грязь, вскрыты пломбы на дверях фондов Музея истории Киева.

Сотрудники музея отмечают, что сейчас довольно сложно сказать пропало ли что-то из экспонатов или нет, это можно будет сделать только после того, как пройдет сверка по спискам имущества музея. В настоящее время взлом задокументирован и подписан сотрудниками музея и активистами, на месте ведется работа.

Напомним, что с 19 января в Киеве происходят столкновения силовиков с активистами Майдана Незалежности. В настоящее время есть информация о довольно большом количестве пострадавших с обеих сторон противостояния, а также об убитых активистах. В МВД отмечают, что во время штурма Украинского дома было ранено два правоохранителя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.