Регистрация    Войти
Авторизация
» » Митингующие заняли Украинский дом – нардеп

Митингующие заняли Украинский дом – нардеп

Категория: Украина
Митингующие заняли Украинский дом – нардеп«Сегодня, 26 января, митингующие заняли Украинский дом в центре Киева и начали выставлять охрану», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом на своей страничке в Twitter написал Андрей Шевченко, народный депутат от партии «Батькивщина».

По словам народного депутата, сразу же после того, как сотрудники правоохранительных органов покинули здание Украинского дома, митингующие начали выставлять охрану около фондов музея истории Киева.

«Выставляем в Украинском доме охрану около фондов музея истории Киева, которые, как оказалось, хранились на верхних этажах здания. Активисты убирают мусор», - написал народный депутат.

Кроме того, нардеп сообщил о том, что в Украинском доме было обнаружено большое количество сломанных правоохранителями ящиков с экспонатами, по этой причине руководство музея в настоящее время составляет акты.


Что сообщают в МВД?



Сегодня в МВД сообщили о том, что Виталий Захарченко, глава ведомства, с целью урегулирования ситуации дал приказ вывести всех сотрудников правоохранительных органов из здания Украинского дома.

«В то время, когда правоохранители находились в здании Украинского дома, активисты блокировали помещение и провоцировали силовиков на схватки, даже несмотря на численное преимущество силовиков», - говорится в сообщении МВД. В нем также отметили, что правоохранители проявили выдержку и не поддались на провокационные действия митингующих.

«В последние дни митингующие задались целью брать правоохранителей в плен, для того чтобы в дальнейшем обменять их на задержанных активистов Майдана Незалежности», - сообщили в МВД.

Алексей Якушевский, комендант Украинского дома, заявил о том, что в здании будет создан пункт приема пищи и обогрева для митингующих. «Думаю, что мы здесь разместим пресс-центр для журналистов, а также место приема пищи и обогрева для тех, кого мы не можем сейчас разместить в Доме профсоюзов», - отметил Якушевский. Кроме того, он заявил, что доступ на верхние этажи здания, где хранятся экспонаты музея, будет закрыт.

Сейчас активисты продолжают заниматься уборкой помещения, а выбитые окна они заделывают тканью и кусками фанеры. Второй и третий этаж заняли митингующие, которые хотят отдохнуть.

Напомним, что противостояние на Грушевского продолжается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.