Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названа четверка возможных преемников Азарова

Названа четверка возможных преемников Азарова

Категория: Украина
Названа четверка возможных преемников АзароваПолитологи Алексей Гарань и Вадим Карасев назвали возможных преемников Николая Азарова, которые сегодня ушел в отставку по собственному желанию, как пишут «Вести». Карасев назвал несколько возможных преемников Николая Азарова: «Это может быть Ехануров, Арбузов, а также Яценюк, но только при условии решения вопроса Тимошенко». Кроме того, по его словам, наиболее реальным кандидатом на этот пост является Петр Порошенко.

«Порошенко близок к оппозиции, но он не является ее частью, кроме того, его поддержит Верховная Рада. Я считаю его самым реальным кандидатом», - отметил Карасев.

Возврат к парламентской республике.



В свою очередь Алексей Гарань, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии, считает, что сейчас абсолютно не важно, кто станет преемником Азарова, как пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».
«В настоящее время, в соответствии с Конституцией, президент имеет полное право снять с поста премьер-министра без объяснения причин. На данном этапе не важно, кто заменит Азарова, важно вернуться к Конституции образца 2004 года, чтобы премьер-министр имел больше полномочий», - отметил Гарань.

Напомним о том, что ранее Кость Бондаренко, украинский политолог, уже говорил, что следующим премьер-министром наверняка станет Петр Порошенко.

«Исполняющим обязанности премьер-министра в течении шестидесяти дней будет Сергей Арбузов, первый вице-премьер. А после истечения этого срока оппозиция сможет выдвинуть своего кандидата. Если они собираются усугубить ситуацию, то предложат человека, у которого довольно сомнительная репутация, например, Турчинова», - отметил Бондаренко.

Но в тоже время он отметил, что если оппозиция планирует предпринимать конструктивные действия, то они должны предложить кандидатуру Петра Порошенко, его может поддержать большинство. «Но другой вопрос заключается в том, нужно ли это самому Порошенко?», - сказал Бондаренко.

Напомним, что сегодня Николай Азаров, премьер-министр Украины, написал заявление об уходе с поста премьер-министра в отставку добровольно. Согласно Конституции Украины, отставка премьера влечет за собой уход всего правительства. Но оппозиция не верит в то, что все министры уйдут вслед за Азаровым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.