Регистрация    Войти
Авторизация
» » Азаров и Медведев в Москве сегодня поговорят о евроинтеграции

Азаров и Медведев в Москве сегодня поговорят о евроинтеграции

Категория: Украина
Сегодня состоятся переговоры премьер-министров Украины и Российской Федерации, в ходе которых Николай Азаров и Дмитрий Медведев поговорят о евроинтеграции, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Самолет премьер-министра Украины прилетит в подмосковный аэропорт "Внуково-2" в 14:30 по московскому времени, после чего украинская делегация отправится в загородную резиденцию Дмитрия Медведева "Горки-9", где уже через полчаса – в 15:00 - начнутся переговоры премьер-министров двух государств. Сначала планируется формат "с глазу на глаз", затем переговоры продолжат в расширенном составе. На повестке дня будет одна из самых насущных тем: Украина планирует вступление в зону свободной торговли с Европейским союзом, но при этом правительство страны намеревается сохранять торговые отношения в прежнем режиме с Россией и ее партнерами по Таможенному союзу.

23 августа пресс-секретарь Николая Азарова Виталий Лукьяненко сообщил информацию, что в понедельник 26 августа во время рабочего визита в Москву украинский премьер-министр собирается обсудить с российским пути взаимодействия в случае, если будет создана зона свободной торговли между Европейским союзом и Украиной. Лукьяненко отметил, что есть намерения обсудить актуальные темы по двусторонним взаимоотношениям. Он рассказал, что уже есть наработка для рабочей группы, разбиравшей ситуацию с экспортом в Российскую Федерацию украинских товаров в контакте с российскими партнерами. Как добавил пресс-секретарь Азарова, уже есть предложения по урегулированию данного вопроса.

Также Виталий Лукьяненко сказал, что правительство Украины считает невозможной ситуацию противопоставления зоны свободной торговли с ЕС и СНГ. Он отметил, что для Украины являются одинаково важными две зоны. По его словам, на данном этапе стоит задача максимально по-партнерски согласовать те режимы, которые возникают при условии действия и той, и другой зоны свободной торговли, ведь по сути они не противопоставляются, потому что две эти ЗСТ построены на принципах Всемирной торговой организации. Лукьяненко подчеркнул, что это свидетельствует о том факте, что решение будет обязательно найдено.

А в четверг 22 августа президент Российской Федерации Владимир Путин сделал заявление о том, что делегация из Украины на следующей неделе прибудет в Москву для того, чтобы провести консультации по поводу сотрудничества Украины с Европейским союзом. Путин рассказал о том, что они договорились с Януковичем о приезде делегации, чтобы совместно провести анализ возможных угроз и понять, существуют они или нет, а если да, то что нужно с этим делать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.