Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВО «Свобода» планирует опротестовать закон «Об амнистии»

ВО «Свобода» планирует опротестовать закон «Об амнистии»

Категория: Украина
ВО «Свобода» планирует опротестовать закон «Об амнистии»«Представители оппозиционной партии «Свобода» планируют в четверг опротестовать закон «Об амнистии», который был принят вчера Верховной Радой», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Такую информацию корреспондентам предоставил Игорь Швайка, народный депутат оп партии «Свобода», заместитель главы комитета парламента Украины по вопросам регламента и депутатской этики.

«Когда процедура принятия законопроекта нарушается, можно подать соответствующее постановление об отмене этого закона и вернуться к его рассмотрению. Мы планируем это сделать сегодня», - сообщил Швайка 30 января.

«Отмечу, что после голосования за какой-либо закон глава Верховной Рады не имеет права подписывать его на протяжении двух дней, так как могут поступить различного рода замечания или постановления об отмене, которые будут указывать перечень допущенных нарушений», - добавил он.

Принятие закона «Об амнистии».



Верховная Рада, 29 января проголосовала за законопроект об амнистии участников массовых беспорядков авторства Юрия Мирошниченко. За принятие этого закона проголосовали 232 народных избранника из 416 присутствующих в Раде. Этот законопроект был поддержан 189 из 204 депутатов Партии регионов, всеми 32 депутатами КПУ, а также 11 из 43 внефракционными депутатами. Как только было окончено голосование, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак завершил заседание.

Согласно тексту принятого закона, он предусматривает полное освобождение от ответственности лиц, которые обвиняются или подозреваются в нарушении ряда статей Уголовного кодекса Украины, которые связаны с массовыми акциями протеста, начиная с 21 ноября 2013 года. Все уголовные производства по отношению к этим лицам будут закрыты.

Отметим, что этот закон начнет исполняться только после того, как протестующие покинут все незаконно захваченные административные здания, в областях. Митингующим не обязательно покидать Дом профсоюзов, Октябрьский Дворец, а также Майдан Независимости и улицу Крещатик.

«Сначала активисты освободят занятые ими административные здания, потом этот закон вступит в силу», - пояснил Мирошниченко журналистам.

В свою очередь народный депутат Инна Богословская не исключает того, что будет осуществлен силовой сценарий разгона Майдана, так как активисты просто так не покинут административные здания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.