Регистрация    Войти
Авторизация
» » УДАР и «Батькивщина» не сошлись мнениями относительно конституционной реформы

УДАР и «Батькивщина» не сошлись мнениями относительно конституционной реформы

Категория: Украина
УДАР и «Батькивщина» не сошлись мнениями относительно конституционной реформыВ конце прошлой рабочей недели главы парламентских фракций предложили свое видение необходимых изменений в Конституции страны. В ходе обсуждения выяснилось, что у фракций «Батькивщина» и «УДАР» в некоторой степени не совпадает мнение по нескольким важным статьям документа. Так, например, поправки к главному закону страны от «Батькивщины» значительно расширяют полномочия Верховной Рады Украины, а от фракции «УДАР» - обязанности и полномочия правительства. Подробнее о новых законопроектах расскажут журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

В руках украинских журналистов оказалась сравнительная характеристика поправок к законопроекту о внесении изменений в Конституцию страны, разработанная фракциями «Батькивщина» и «УДАР». Основные нововведения затрагивают IV-XII разделы главного украинского закона, в которых описаны полномочия органов государственной власти. Как свидетельствуют аналитики, прочтение документа показало, что мнения оппозиционных партий по ряду конституционных норм разделились. В основном предложения парламентской фракции «Батькивщина» ощутимо расширяют полномочия Верховной Рады, а фракции «УДАР» увеличивают авторитет и значимость Кабинета министров.

«Батькивщина» предлагает.



Соратники Яценюка предлагают в будущем формировать парламентскую коалицию на основании политических договоренностей, в которую будет входить большинство народных депутатов от общего состава Верховной рады по системе 225 + 1. И именно коалиция в будущем должна будет выбирать и подавать президенту предложения относительно кандидатур на замещение должности премьер-министра и членов правительства.

Правила УДАРа.



«УДАР» же в свою очередь не упоминает в своем проекте такое явление как коалиция. По их мнению, кандидатуру премьера должен подавать на рассмотрение Верховной Рады президент после тщательных и открытых консультаций с парламентскими фракциями. В свою очередь кандидат на должность премьера еще до голосования должен будет подать Раде состав своего Кабинета и программу деятельности правительства. В то же время во фракции придумали способ, как в случае чего избежать кризиса. Например, если ВР отказалась назначить кандидатуру премьера или же для голосования не хватило голосов, в течение трех дней путем «рейтингового голосования» кандидаты на получение министерских портфелей должны будут подать депутатские фракции. В случае повторного отказа парламента кандидатуру премьер-министра подает президент. При этом он может больше не советоваться с депутатами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.