Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский лидер инициирует досрочные выборы президента

Украинский лидер инициирует досрочные выборы президента

Категория: Украина
Украинский лидер инициирует досрочные выборы президентаГлава украинского государства Виктор Янукович сообщил, что инициирует проведение досрочных президентских выборов и возвращение к Конституции в редакции 2004 года, во имя жизни народа и сохранения страны. Данное заявление Виктора Януковича опубликовано на официальном президентском сайте.

Как стало известно, в украинские СМИ попала копия соглашения по улаживанию кризисной ситуации, над которым в настоящее время размышляет президент Янукович.

Текст заявления целиком:


«Уважаемые сограждане!
В это трагическое время, когда Украина понесла такие тяжелые утраты, когда погибли люди по обе стороны баррикад, я считаю своей обязанностью перед светлой памятью погибших граждан сообщить – нет ничего важнее, чем человеческая жизнь. И нет таких мер, которые бы мы с вами в месте не должны были предпринять, чтобы восстановить мир на территории украинского государства.

Я объявляю о мерах, которые необходимо предпринять, для возрождения спокойствия и предотвращения возникновения следующих жертв жестокой борьбы.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Также я инициирую возвращение к Конституции 2004 года с переназначением полномочий в пользу парламентской республики.

Призываю к началу процесса образования правительства национального доверия.

Как гарант Конституции и Президент украинского государства я сегодня выполняю свой долг перед Украиной, перед нацией и перед Господом Богом во имя сохранения жизней народа, во имя сохранения страны, во имя спокойствия и мира на нашей земле».

Невозможно достичь взаимопонимания с Януковичем без согласия Майдана.


Дональд Туск, глава правительства Польши, сегодня сообщил что, прийти к согласию оппозиции и главы государства Виктора Януковича, невозможно без одобрения фактических лидеров Майдана, о чем сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Также он отметил, что европейские министры проделали большую работу и акцентировал внимание на том что, подписание такого соглашения может стать основой понимания, которое поможет Украине выйти из кризисной ситуации.

«Я, тем не менее, был бы очень осмотрительным в предсказании завершения конфликта. Мы все прекрасно понимаем, какие чувства сейчас испытывают участники Майдана, тяжело сейчас думать, что в Украине и ее столице, существуют сторонники достижения согласия с Виктором Януковичем», - добавил Туск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.