Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уже 4 февраля будет создана конституционная комиссия - Е. Лукаш

Уже 4 февраля будет создана конституционная комиссия - Е. Лукаш

Категория: Украина
Уже 4 февраля будет создана конституционная комиссия - Е. Лукаш"В скором времени Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос создания специальной комиссии по вопросам проведения конституционных реформ", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". об этом сообщила Елена Лукаш, исполняющий обязанности министра юстиции, член рабочей группы по урегулирования политического кризиса.
Она рассказала о том, что вчера в Верховной Раде проголосовали за закон "Об амнистии", который стал результатом переговоров президента Украины с оппозиционными лидерами.

"Я хочу отметить что этот закон был одним из требований Майдана, а текст этого закона был установлен в результате компромисса в договоренностях с оппозицией. В законе идет речь об освобождении от уголовной ответственности лиц, которые участвовали в массовых беспорядках, но только при условии освобождения ими всех захваченных административных зданий на территории Украины и, в частности, Киева, а также допуск сотрудников этих учреждений на свои рабочие места и разблокировки улиц и транспортных коммуникаций на улице Грушевского, а также в других местах, на которых происходят массовые акции протеста", - сообщила Лукаш.

Она добавила, что стороны довольно долго согласовывали все нормы, и только вчера в шесть часов вечера был согласован текст закона, за который депутаты в дальнейшем проголосовали.

Срыв переговоров.



"Это все происходило в присутствии многих депутатов, однако лидеры оппозиции в очередной раз без каких-либо объяснений отказались от сотрудничества и сорвали переговоры. Это произошло на фоне того, что другие законопроекты не смогут собрать необходимое количество голосов, а это означает, что ни один закон не был бы принят и требования народа не выполнены", - сообщила Лукаш. Кроме того, она отметила, что если бы ни один закон не был принят, то это означало бы полную неспособность правительства Украины урегулировать ситуацию в государстве.

"По этой причине Виктор Янукович начал поднимать вопрос о проведении досрочных выборов в Верховную Раду. В итоге большинство депутатов решило сплотиться и проголосовать за законопроект, который был ранее согласован с оппозицией", - сказала Елена Лукаш.

Он также рассказала о том, что в на ближайшем заседании ВР будет рассмотрен вопрос создания комиссии по вопросам проведения конституционных реформ, в которой будут состоять представители от каждой фракции, целью ее работы будет внесение изменений в Конституцию Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.