Регистрация    Войти
Авторизация
» » Таможни Закарпатья усилили контроль по причине вывоза ценностей из Украины

Таможни Закарпатья усилили контроль по причине вывоза ценностей из Украины

Категория: Украина
Таможни Закарпатья усилили контроль по причине вывоза ценностей из УкраиныПо приказу прокуратуры в Закарпатской области был усилен режим контроля на таможенных пунктах, по причине вывоза за границу различных культурных и исторических ценностей, о чем пишут журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

В сообщениях говорится о том, что решение усилить контроль на таможне было принято с целью недопущения нанесения вреда интересам государства. В прокуратуре сообщили, что под этим они имеют в виду угрозу незаконного вывоза с территории Украины множества уникальных памятников украинской культуры, а также вещей, которые имеют художественное, историческое или научное значение.

Кроме того, в прокуратуре обратили внимание на все установленные ограничения, которые касаются вывоза за границу Украины иностранной валюты и различных банковских металлов, без наличия соответствующей лицензии на такие действия.

Ценности в резиденции Януковича.


Напомним, что 25 февраля бойцами самообороны Майдана, активистами «Правого сектора» и Автомайдана в бывшей резиденции Виктора Януковича было найдено хранилище различных ценных книг. В этом хранилище также была найдена первая украинская книга «Апостол». Об этом сообщал журналист Дмитрий Гнап в своем блоге.

По его словам, после «Хонки» его мало что могло удивить, но то что он увидел – собранные Януковичем ценности украинской письменности, которые он бросил, убегая от гнева людей, его просто шокировало. Комментируя находку книги «Апостол», он отметил, что именно с этой книги началась печать книг в Украине, и что кража этой книги, это все равно что похищение Софийского собора.

Отметим, что другими памятниками украинской письменности, которые были найдены в Межигорье, были Евангелие 1704-го года, «Минея общая» И. Гизеля 1680-го года и многие другие сокровища. Все эти книги являются оригинальными, о чем говорят соответствующие научные выводы.

Д. Гнап отметил, что все эти книги должны были находиться в хранилищах музеев, но они явно были оттуда украдены для удовольствия «зарвавшегося диктатора».

В одном из заключений экспертов говорится о том, что старопечатные киевские книги являются большой редкостью, ведь они пережили различные войны, стихийные бедствия, цензурные тиснения, а также пожары.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.