Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму начался референдум о статусе полуострова, непризнанный миром

В Крыму начался референдум о статусе полуострова, непризнанный миром

Категория: Украина
В Крыму начался референдум о статусе полуострова, непризнанный миромСегодня, 16 марта, в 8:00 по Киевскому времени начался непризнанный мировым сообществом референдум о дальнейшем статусе Автономной Республики Крым, который проходит при политической и военной поддержке Российской Федерации, о чем сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В бюллетене для голосования находится всего два вопроса, которые напечатаны на трех языках: украинском, русском, и крымско-татарском. Первый вопрос в бюллетене: Вы поддерживаете воссоединение АРК с Россией на правах субъекта РФ? Второй вопрос: Вы поддерживаете восстановление действия Конституции Республики Крым редакции 1992 года и поддерживаете статус АРК, как части Украины?

Отметим, что сегодня участки для голосования будут вести свою работу в 8:00 до 20:00 по Киевскому времени. Всего в Крыму работает 1205 избирательных участков, кроме того у некоторых жителей есть возможность проголосовать на дому. В списках участников референдума находится 1,515 миллиона человек. Руководство Крыма считает, что явка на избирательные участки составит около 80%. В городе Севастополе, который является отдельной административной единицей, в списках избирателей находится 305 тысяч человек, в городе ведет свою работу 192 участка.

За проведением референдума будет следить 135 наблюдателей из Латвии, Бельгии, России, Польши, Китая, Монголии, Сербии, Франции, Израиля, Италии и других стран.


Нелегитимность референдума.


По причине того, что Конституцией Украины не предусмотрено проведение местных референдумов, и с учетом того факта, что возможность проведения референдума в Крыму стала возможной благодаря нахождению войск Российской Федерации на территории автономии, вся мировая общественность, за исключением России, считает данный референдум нелегитимным.

Так, проведение общекрымского референдума было признано в качестве нелегитимного Конституционным судом Украины, Европейским союзом, США и Венецианской комиссией. Кроме того, 15 марта во время заседания Совета безопасности ООН была вынесена на рассмотрение резолюция, которая предлагает объявить референдум не имеющим силу и призвать все страны не признавать его результаты. Но Российская Федерация заблокировала эту резолюцию, воспользовавшись правом на вето.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.