Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крым получает около 85% перстной воды из Днепра – Госводагентство

Крым получает около 85% перстной воды из Днепра – Госводагентство

Категория: Украина
Крым получает около 85% перстной воды из Днепра – ГосводагентствоВ агентстве заявили о том, что Крым получает большую часть пресной воды благодаря Северо-Крымскому каналу, который соединяет основное русло Днепра с полуостровом. Такой информацией поделился Василий Сташук, председатель Государственного агентства водных ресурсов, во время пресс-конференции.

Журналисты «Украина сегодня: Finanso.net» пишут о том, что он отметил, что водообеспеченность в Крыму примерно в три раза ниже чем в среднем по всей территории Украины. И исходя их этой информации, именно Северо-Крымский канал на сегодняшний день является главным поставщиком воды на территорию полуострова. Кроме того, по его словам, около 85% потребления пресной воды идет за счет ресурсов из реки Днепр.

Сташук также рассказал о том, что около 250 тысяч гектаров крымской земли получают воду в необходимом количестве через Северо-Крымский канал, а альтернативы получения воды на сегодняшний день у Крыма нет. Он отметил, что в настоящее время в Госводагентстве не рассматривают вопросы отключения Крыма от водоснабжения, поскольку это может обернуться серьезной катастрофой.

Кроме того, Сташук подчеркнул, что Северо-Крымский канал является сезонным и производит подачу воды на территорию АРК с марта по ноябрь, и в этом году его запуск планируется 19 марта. По его словам, это плановая дата, которую вычислили специалисты агентства, исходя из климатических условий и заявок, которые подавались промышленными предприятиями и сельхозпроизводителями на территории полуострова.

Отметим, что Северо-Крымский канал был возведен в 1961-1971 годах. Он начинается в Каховском водохранилище и доходит до города Керчь. Его общая длинна составляет 402,6 километра, а максимальная пропускная способность составляет 300 кубических метров в секунду.

Что происходит в Крыму?


Напомним, что парламент Крыма 6 марта принял решение о проведении референдума об определении дальнейшего статуса республики, во время которого будут выдвинуты на голосование два вопроса: Вы поддерживаете восстановление действия Конституции Республики Крым редакции 1992 года и статус Крыма как части Украины? Вы поддерживаете воссоединение Крыма с Россией как субъекта Российской Федерации? На сегодняшний день главными противниками референдума выступают Крымские татары, которые боятся депортации в случае присоединения АРК к РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.