Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд постановил задержать директора "Хартрона", его объявят в розыск – СМИ

Суд постановил задержать директора "Хартрона", его объявят в розыск – СМИ

Категория: Украина
Директора Хартрона объявят в розыскПодозреваемый по факту пожара в Харькове руководитель ювелирной фабрики на территории производственного объединения “Хартрон”, в котором погибли люди, сотрудники предприятия, фактически объявлен правоохранительными органами в розыск. Об этом пишут украинские средства массовой информации. В подробностях разбирались корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Суд постановил задержать директора “ювелирки”.



Пресс-служба Харьковской областной прокуратуры сообщила, что по ходатайству процессуальных и следственных руководителей Киевский районный суд города Харькова вчера, в субботу 11 января 2014 года, принял решение задержать подозреваемого в деле о пожаре на харьковской ювелирной фабрике “Хартрон” и доставить его в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения.

Подозреваемый фактически объявлен в розыск – В. Суходубов.



В ходе брифинга для представителей средств массовой информации, состоявшегося 11 января текущего года, первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов заявил, что “на протяжении трех дней руководителя фабрики, которому было направлено официальное уведомление о подозрении в совершении преступления, нигде не могут найти, а потому он фактически объявлен в розыск”.

Как удалось узнать, руководителя ювелирного предприятия “Хартрон”, на котором 8 января 2014 года произошел пожар, закончившийся трагедией как минимум для 8 семей, подозревают в нарушении действующего в Украине законодательства, а именно правил пожарной безопасности, что повлекло гибель людей. Правоохранительными органами, в свою очередь, было возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 270 УК Украины – “Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, что повлекло за собой смерть людей, а также иные тяжкие последствия”.

Директор “Хартрона” не единственный подозреваемый.



Согласно словам первого зампрокурора в Харьковской области В. Суходубова, разыскиваемый руководитель является не единственной личностью, обвиняемой в деле о пожаре на ювелирной фабрике в Харькове.

Также известно, что следственные органы прокуратуры в настоящее время пытаются выяснить, кто конкретно из сотрудников Государственной службы чрезвычайных ситуаций проверял пожарную безопасность предприятия. И более того, проверяющие молча “закрыли глаза” на то, что ювелирная фабрика не была оборудована пожарно-предупредительной сигнализацией, в результате чего сотрудники “Хартрона” просто не могли знать, как можно эвакуироваться из горящего здания.

Стоит также сообщить, что согласно примечанию Суходубова, проведенная судмедэкспертиза показала, что все погибшие на момент пожара были трезвы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.