Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украину скоро может прибыть миссия ЕС – причины

В Украину скоро может прибыть миссия ЕС – причины

Категория: Украина
В Украину скоро может прибыть миссия ЕС – причиныВ случае, если с отправкой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) возникнут какие-либо проблемы, то Европейский Союз будет готов направить свою наблюдательную миссию в Украину.

Как передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, об этом в Брюсселе на пресс-конференции ночью в пятницу после рабочего ужина лидеров 28 стран-участников Европейского Союза заявил Президент ЕС Херман ван Ромпей.

В своем интервью журналистам Ромпей сказал: “Мы отдаем предпочтение миссии ОБСЕ, и это наш выбор. Однако, если эта миссия является невозможной, тогда мы рассмотрим отправку нашей собственной миссии Европейского Союза. И в таком случае мы не начинаем все с начала, ведь мы можем приобщить миссию ЕС к миссии ОБСЕ, или же отправить нашу отдельную миссию ЕС. В настоящее время уже проводится подготовительная работа над этим”.

В свою очередь официальный Киев настаивает, чтобы у любой международной наблюдательной миссии был доступ к Крыму, однако Российская Федерация не пускает наблюдателей ОБСЕ на полуостров. Также звучали призывы к тому, чтобы наблюдательные миссии проводили свою работу и в юго-восточных регионах Украины, где, по словам Киева, РФ всячески пытается дестабилизировать ситуацию.

Миссия ОБСЕ в Украине.


Стоит напомнить, ранее министр иностранных дел и президент Швейцарии, он же председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал решить вопрос о размещении наблюдательной миссии в Украине. В это же время постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин рассказал журналистам, что Российская Федерация поддерживает пребывание наблюдательной миссии в Украине, однако настаивает на том, чтобы в мандате было четко прописано, в какие места и с какой целью будут ездить наблюдатели.

Также накануне сообщалось и о том, что Карл Бильдт, глава Министерства иностранных дел Швеции, в своем микроблоге в соцсети Твиттер обвинил Российскую Федерацию в блокировании осуществления миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине.

Напоследок напомним, что в начале текущего месяца ОБСЕ направила в Украину миссию из 35 невооруженных военнослужащих от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Немного позже количество участников миссии было увеличено до 40 человек. Как известно, военные наблюдатели должны были находиться в Украине с 5 по 12 марта 2014 года, но через некоторое время миссия, по запросу украинской власти, была продлена до 16 марта, а затем – до 20 числа этого же месяца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.