Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ может прислать в Украину свою миссию – выводы

ОБСЕ может прислать в Украину свою миссию – выводы

Категория: Украина
ОБСЕ может прислать в Украину свою миссию – выводыВ ОБСЕ осуждают Украину за Майдан, но в то же время хвалят за помощь по Приднестровью. Это стало известно от корреспондентов издания "Украина сегодня: finanso.net".

В Киеве подошло к концу 20-ое юбилейное заседание ОБСЕ. Конференция лидеров МИДов 57 стран, которая в свою очередь проходила два дня, подвела итоги нашего председательства в ОБСЕ. Официальный киевский суд был осужден из-за разгона митингующих на Майдане, и внесли предложение политикам начать переговоры. ОБСЕ готов помочь стране, направив мониторинговую миссию. Не обошлось и без положительных отзывов о стране. Лидеры поблагодарили за продвижение в разрешении нагорно-карабахского и приднестровского конфликтов.

Погодные условия способствовали задержке заседаний.



Заседания ОБСЕ не прошли без накладок. Погодные условия парализовали Киев — утром город оказался в сплошной пробке. Для того чтобы успеть на заседание, которое проходило в Международном выставочном центре на Левобережье Киева, многие члены официальных делегаций были вынуждены выехать раньше почти на час (проживали они в основном в центре). Ситуацию накалял закрытый из-за Евромайдана центр и огромное число гаишников (из-за заседания их количество заметно выросло). Также благодаря непогоде большинство пресс-конференций слегка сместилось по времени, но заседание началось вовремя – в 9:30.

Что касается Майдана.



Сначала обсуждались проблемы мира и вызовы, стоящие перед ОБСЕ, также пути их решения. Но вот на пресс-конференции все свелось к спорам вокруг происшествий в Украине. "Сложилась непростая ситуация. Но я не считаю, что это отрицательно скажется на вашем председательстве в ОБСЕ. Мы идем по пути мирного диалога, и свои намерения уже представили украинскому руководству", - выступил с заявлением глава ОБСЕ, политик Швейцарии Буркхальтер Дидье.

Делегаты не смогли подтвердить информацию о возможных штрафах со стороны США и Европы, несмотря на жесткую дискуссию, которая публиковалась в некоторых СМИ по прошествии первого дня заседания ОБСЕ. "Разумеется, мы встревожены разгоном Майдана и желаем проведение мирных акций с вашей стороны. Но разрешение проблем — это дела самой Украины. В свою очередь, мы можем рекомендовать, но не вводить санкции, - заявил глава Бюро прав человека и демократических институтов Леранчич Янес. – Наоборот, если Украине необходима будет помощь, мы сформируем мониторинговую миссию, которая в дальнейшем поможет Киеву".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.