Регистрация    Войти
Авторизация
» » Поставки оружия в Россию заморожены - «Укроборонпром»

Поставки оружия в Россию заморожены - «Укроборонпром»

Категория: Украина
Поставки оружия в Россию заморожены - «Укроборонпром»Новый глава государственного концерна сообщил, что, пока конфликт между Россией и Украиной не будет разрешен, поставки украинских вооружений будут находиться в замороженном состоянии, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Таким образом, госконцерн «Укроборонпром» прекращает поставки вооружений на территорию Российской Федерации. Такое заявление сделал врио гендиректора концерна Юрий Терещенко.

По словам Терещенко, одним из главных вопросов, на который необходимо дать ответ, является вопрос военно-технического сотрудничества с Россией. Он отметил, что уже на сегодняшний день, по понятным всем причинам, прекращены поставки вооружений на территорию России. Кроме того, он сообщил, что, пока конфликт не будет разрешен, отношения между странами останутся в замороженном состоянии. Также Терещенко отметил, что Украина понесет некоторые экономические потери, но разве будет разумно вооружать армию противника?

Он заявил, что отношения с Российской Федерацией, в том числе и экономические, а также в сфере военно-экономического сотрудничества, заслуживают рассмотрения и принятия решения на самом высоком государственном уровне, в СНБО.

Скандал в «Укроборонпроме».


Сообщается, что 13 марта в «Укроборонпроме» разразился скандал, когда выяснилось, что новый глава компании, Валентина Дрозд, невзирая на агрессию со стороны России, продолжает поставки вооружения. А уже 14 марта и. о. президента Украины Александр Турчинов уволил Валентину Дрозд с занимаемой ею должности, на которой она проработала всего неделю, а на ее место был назначен Сергей Аверченко, народный депутат от партии «УДАР».

Еще через неделю, 21 марта, Юрий Сиротюк, народный депутат Украины, член Комитета по вопросам национальной безопасности, подал обращение к Аверченко с призывами немедленно прекратить поставки вооружения в Россию, а также пересмотреть целый ряд военных контрактов с Российской Федерацией.

Не было никаких сообщений о реакции на это заявление, но уже 24 марта государственный концерн возглавил Юрий Терещенко, бывший замглавы «Укрспецэкспорта», а Сергей Аверченко был переведен на должность главы Государственного управления делами. Напомним, что в настоящее время все контракты на поставки вооружения Российской Федерации были заморожены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.