Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина реализовала защиту русского языка - Совет Европы

Украина реализовала защиту русского языка - Совет Европы

Категория: Украина
Украина реализовала защиту русского языка - Совет ЕвропыУкраина выполнила большинство обязательств по защите региональных языков, в том числе и русского, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Так, представители Совета Европы отметили, что на сегодняшний день Украина выполнила практически все свои обязательства по защите как русского, так и других региональных языков, о чем говорится в заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков различных меньшинств.

В этом заявлении отмечается, что относительно русского языка Украиной было выполнено большинство обязательств в рамках Хартии либо выполнено частично. В то же время необходимо выполнить еще некоторые обязательства относительно болгарского, белорусского, гагаузского, крымско-татарского, немецкого, венгерского, греческого, польского, молдавского, словацкого и идиш. Также в заявлении говорится, что защита языков на территории Украины продолжает оставаться на высоком уровне, а также были замечены улучшения в использовании языков меньшинств в СМИ.

Что же касается русского языка, то эксперты уверены, что в настоящее время есть определенные недостатки в вопросах использования этого языка в органах власти и судебной системе, но в то же время необходим ряд улучшений в системе других языков региональных меньшинств.

Даже несмотря на наличие национальных школ, где обучение ведется не только на украинском, но и на языке регионального меньшинства, комитет отметил, что в настоящее время обучение ведется далеко не на всех языках региональных меньшинств, защиту которых взяла на себя Украина. Также, в соответствии с заявлением, помимо русского, румынского и венгерского языков, никакие другие языки не используются местными органами власти.

Использование русского языка.


Кроме того, по мнению экспертов, использование русского языка судебными органами власти в целом является положительным явлением, чего нельзя сказать о других 12 языках. В то же время эксперты отметили, что закон о языках, который привлек довольно много внимания политиков и СМИ, использовался только в отношении русского языка, но не нашел применения в защите других языков.

Напомним, что языковые вопросы вызывают большие волнения в юго-восточных регионах Украины, и на этом вопросе часто спекулируют различные политические силы, говоря о ущемлении русского языка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.