Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новые власти Украины должны обеспечить права нацменьшинств – Сикорский

Новые власти Украины должны обеспечить права нацменьшинств – Сикорский

Категория: Украина
Новые власти Украины должны обеспечить права нацменьшинств – СикорскийКак сообщил глава Министерства иностранных дел Польши, в бывших республиках СССР замороженные конфликты возникали в основном в результате того, что “в ходе революций предпринимались попытки привести к единообразию государств, в которых есть существенные нацменьшинства”, о чем пишет РИА Новости. Он также предостерег, что тогда “это вызывало реакцию, помощь РФ, и по настоящее время все эти конфликты заморожены”.

Необходимо обеспечить права нацменьшинств в Украине.


Во вторник, 25 февраля 2014 года, в прямом эфире Польского радио министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что новые украинские власти обязаны обеспечить права национальных меньшинств, а также не пытаться наводить языковое единообразие. Информацию об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.


Также г-н Сикорский отметил, что новая власть в Украине должна послать четкий сигнал для всех украинцев, которые считают себя частью совершенно разных культур, что в новой Украине для всех их будет место. Кроме того, по словам МИДа Польши, украинское государство должно все это сделать исключительно в соответствии с международными соглашениями, так как Украина является членом Совета Европы. Это определенные права меньшинств, в частности право использования языка меньшинства в учреждениях, а также уважение к языку нацменьшинства. По словам Сикорского, все это должно быть гарантировано.

Диалог с Россией прекращать нельзя.


Стоит отметить также и тот факт, что по, словам министра иностранных дел Польши, новым властям Украины просто необходимо вести диалог с руководством Российской Федерации, ведь “Россия еще не успела сказать своего последнего слова, и будет глупо игнорировать ее влияние на Украину”.

Напомним, в минувшее воскресенье депутаты Верховной Рады Украины большинством голосов приняли закон об отмене языковой политики от 2012 года, в соответствии с которым русский язык получал статус регионального там, где он приходится родным как минимум для 10 процентов населения. Другими словами, из 27 административно-территориальных единиц Украины этот закон действовал для 13 из них, в частности и в Донецкой области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.