Регистрация    Войти
Авторизация
» » Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.

Категория: Украина
Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.С каждым годом потребление кофе в мире все больше растет. Исключение не составляет и украинский рынок: постоянно растущий спрос при практически том же уровне предложения (в связи со сложностью выращивания кофейных деревьев) сводит конкуренцию между компаниями практически к нулю – в зависимости от сорта кофе и других критериев потребители выбирают ту или иную торговую марку кофе.

Каким же торговым маркам растворимого кофе украинцы отдали предпочтение в феврале-марте 2014 года, разбирались аналитики издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидер по популярности среди украинцев – ТМ "Jacobs".


Рейтинг популярности ТМ растворимого кофе основывался на ряде критерий, таких как:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц (рассчитывается при помощи сервиса wordstat.yandex.ru);
- частота упоминаний о торговой марке растворимого кофе в украинских интернет-СМИ, рассчитанная с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина;
- период анализа – с 12 февраля по 12 марта 2014 года.

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


Лидером по популярности в Яндексе среди украинцев оказался кофе "Якобс" (19938 запросов украинцев за анализируемый период). Первую позицию рейтинга "Якобс" занимает в течение достаточно длительного периода: таким образом, такая популярность компании объясняет ее высокую прибыльность на украинском рынке.

Вторую позицию рейтинга заняла ТМ "Nescafe" (5127 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Отстающий от лидера рейтинга почти в четыре раза, Нескафе, тем не менее, уверенно занимает и удерживает вторую ступень рейтинга популярности среди украинцев в Яндексе. В Украине, в отличие от многих других стран, название "Нескафе" не является именем нарицательным, однако это не мешает данной ТМ кофе оставаться популярной и востребованной.

На третьей ступени рейтинга популярности оказалась ТМ "Tchibo" (2811 запросов в Яндексе за период с 12 февраля по 12 марта 2014 года). Еще чуть больше отстает о лидера "гонки за популярностью" и "Чибо". Данная торговая марка, пожалуй, одна из наиболее ориентированных на рынок: практически любой потребитель сможет благодаря широкому ассортименту кофе найти наиболее подходящий ему вид бодрящего напитка.

Аутсайдерами по популярности оказались следующие торговые марки растворимого кофе:
- "Коломбо" (8 запросов украинцев в Яндексе за период с 12 февраля по 12 марта 2014 года);
- "Indiana Gold" (3);
- "Le Cafe" (2);
- "Mahika" (2);
- "Luxor" (2);
- "Cafе Pele" (0).

Жители каких государств интересуются кофе больше всего?


С помощью сервиса wordstat.yandex.ru можно определить, для жителей каких государств информация о кофе является наиболее интересной. В целях анализа все данные пересчитываются в расчете на 1 тысячу жителей:

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


По данным представленной таблицы можно сделать такие выводы:
- чаще всего кофе интересовались жители РФ – на 1000 россиян пришлось 8,9 запроса за месяц;
- высокую заинтересованность в информации о кофе продемонстрировали также жители Белоруссии – на 1 тысячу жителей пришлось 7,5 запроса за анализируемый период;
- жители Украины интересовались кофе почти в два раза реже россиян – на 1 тысячу украинцев пришлось 4,6 запроса за период с 12 февраля по 12 марта 2014 года;
- наименьшую заинтересованность в информации о бодрящем напитке продемонстрировали жители Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении – на 10 тысяч населения в каждой из этих стран пришлось менее 1-го запроса за месяц.

Какая информация интересует украинцев при вводе в Яндексе запроса "кофе"?


Сервис wordstat.yandex.ru позволяет выяснить, что именно ищут жители Украины, вводя в поисковую строку Яндекса запрос "кофе":

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


Таким образом, наибольшую заинтересованность украинцев при вводе запроса "кофе" в Яндексе вызывают кофе как таковой, а также зеленый кофе, содействующий похудению. Об этом свидетельствуют следующие запросы:
- кофе (210438);
- зеленый кофе (59684);
- кофе +с имбирем (26097);
- кофе +для похудения (23993);
- зеленый кофе +с имбирем (23653);
- зеленый кофе +для похудения (20633);
- купить кофе (20347);
- куплю кофе (20337);
- кофе кофе отзывы (16413);
- зеленый кофе отзывы (13259);
- кофе +для похудения отзывы (9547) и другие.

При этом по данным сервиса "Яндекс.Директ" (direct.yandex.ru) самыми популярными подсказками для правильного поиска кофе являются следующие:
- купить кофе;
- кофемашина;
- чай;
- кофе в зернах;
- куплю кофе;
- зерновой кофе;
- кофеварка;
- кофе для кофемашин.

PR ТМ растворимого кофе в электронных изданиях.


С помощью интернет-продвижения сегодня не так сложно поддержать бренд, улучшить лояльность к компании, и даже частично повысить продажи. Понимают ли компании-производители кофе необходимость проведения пиара в электронных СМИ?

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


Данные представленной диаграммы позволяют сделать следующие выводы:
- лишь четверо среди представленных торговых марок кофе хотя бы частично продвигаются при помощи украинских интернет-изданий;
- наибольший (хотя и абсолютно недостаточный) показатель по упоминаемости в электронных СМИ продемонстрировала ТМ "Якобс" (4 упоминания за месяц);
- всего раз за весь анализируемый период в интернет-СМИ Украины появилось упоминание о ТМ растворимого кофе "MacCoffee".

Слабый пиар ТМ растворимого кофе в украинских интернет-СМИ.


В список самых слабых попали пиар-кампании тех ТМ кофе, о которых интернет-издания не упоминали ни разу за прошедший месяц:

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


Таким образом, можно сделать вывод, что 91 процент представленных в рейтинге ТМ растворимого кофе абсолютно не упоминались в электронных изданиях. Такая ситуация свидетельствует, во-первых, о низкой активности компаний-производителей в сфере продвижения кофе в интернет-СМИ, и во-вторых, о том, что ни одна компания-производитель не воспользовалась преимуществами продвижения в электронных изданиях – его дешевизной, охватом аудитории и скоростью распространения информации. Из чего следует вывод, что практически любая компания сегодня может обеспечить резкий рывок в популярности своих ТМ кофе, просто запустив ранее остальных компаний пиар-кампанию своей продукции в электронных масс-медиа Украины.

Эффективность PR-кампаний ТМ растворимого кофе в интернет-СМИ.


Эффективность проведенных пиар-кампаний рассчитывается при помощи Индекса PR – специального инструмента, демонстрирующего уровень влияния проведенной пиар-кампании на популярность ТМ кофе. Расчет Индекса PR проводится по следующей формуле: оценка частотности слов для Яндекс.Директа разделить на частоту упоминаний о ТМ растворимого кофе в интернет-СМИ. При этом расчеты проводятся для пиар-кампаний лишь тех ТМ кофе, о которых электронные интернет-издания упоминали не менее 30-ти раз за анализируемый период. Учитывая данный фактор, получается, что ни для одной из представленных в рейтинге ТМ растворимого кофе нельзя просчитать Индекс PR, а значит – и проанализировать эффективность проведенных пиар-кампаний тоже.

Популярность ТМ кофе в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.


Социальные сети сегодня помогают компаниям не просто рассказать о своем продукте, но также и продать его. При помощи соцсетей абсолютно не сложно рассказать о новинках, усовершенствованиях, акциях и прочем. Потому для компаний-производителей кофе очень важно создавать и вести специальные группы для своей продукции в самых популярных соцсетях, привлекая все новую и новую аудиторию – потенциальных потребителей:

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать такие выводы:
- самым популярным растворимым кофе в социальной сети Фейсбук оказался "Coffee-mate" (1269626 подписчиков публичной страницы);
- высокопопулярными на портале facebook.com оказались также публичные страницы ТМ "Tchibo" (708579 подписчиков) и "Gevalia" (686814 подписчиков);
- наиболее популярной группой во ВКонтакте для торговой марки кофе оказалась группа ТМ "Nescafe" (871457 участников группы);
- практически равными по популярности на портале vk.com оказались группы ТМ "Jacobs" (59138 участников) и "Carte Noire" (59188 участников);
- для 51-го процента представленных в рейтинге ТМ кофе не было создано ни одной группы/публичной страницы в соцсетях Facebook и ВКонтакте.

Экспорт/импорт кофе: анализ украинского рынка.


Несложно догадаться, что в связи с особыми условиями, необходимыми для выращивания кофейных деревьев, импорт кофе в Украину значительно превышает экспорт кофе из Украины. При этом речь идет об обороте кофе на сотни тысяч килограммов и десятки миллионов долларов.

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.


- таблица составлена по данным Государственной службы статистики за январь 2014 года.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о следующем:
- в стоимостном выражении импорт кофе в 38 раз больше экспорта;
- наибольшее количество кофе вывозится из Украины в Беларусь (85,6 процента всего экспорта кофе из Украины);
- наибольшее количество кофе в стоимостном выражении ввозится в Украину из Италии (21,2 процента всего импорта кофе);
- примечательно, что Украина экспортирует кофе в такие страны СНГ как Азербайджан, Беларусь и Молдова, но не экспортирует в РФ. А вот 100 процентов импорта кофе из стран СНГ, напротив, занимает кофе, привезенный из России.

Фьючерс кофе глазами трейдеров биржи.


Майский фьючерс на кофе Coffee May 2014 (KCK14) по итогам торговой сессии упал на -2.31%. Дожди в Бразилии в конце прошлой недели обошли стороной некоторые кофейные регионы, которые испытывают огромный дефицит осадков, - отмечают в аналитическом отделе компании Trade Fort.

Осадков также оказалось не достаточно и в других областях, чтобы облегчить стресс деревьев, предотвратить дальнейшие потери урожая и увеличить потенциал будущих урожаев. Неблагоприятные погодные условия в регионах все еще сохраняются. Каждый день без дождя и при температурах выше нормы подвергают урожай и деревья большему риску. Так что становится маловероятно, что плантации оправятся от засухи, даже если начнутся дожди.

Определены самые популярные бренды кофе у украинцев в марте 2014 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.