Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете

Категория: Украина
Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в ИнтернетеКофе – уникальный напиток, очаровывающий миллиарды людей по всему миру. Постоянно растущий на него спрос привлекает также внимание инвесторов и трейдеров. Какие же торговые марки растворимого кофе больше всего пришлись по вкусу украинцам, выясняли аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Самым популярным кофе среди украинцев в декабре стал продукт ТМ "Якобс".



Базой для формирования рейтинга популярности торговых марок растворимого кофе среди украинцев в Интернете являлись следующие критерии:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитанная с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о ТМ растворимого кофе в электронных изданиях Украины, рассчитанная при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


Первую ступень рейтинга заняла торговая марка "Jacobs" (24721 запрос украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года). Доля чистой прибыли "Якобс" в Украине является одной из самых больших в Европе. И это вполне понятно: "Jacobs" в течение уже нескольких месяцев занимает лидирующую позицию в рейтинге популярности кофе среди украинцев.

Вторую позицию в рейтинге популярности заняла ТМ Nescafe (5767 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Всемирно известный бренд во многих странах стал именем нарицательным – любой кофе непременно ассоциируется с "Нескафе". Тем не менее, в Украине популярность данного бренда редко остается стабильной и, таким образом, то растет, то падает.

На третьем месте рейтинга издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" оказалась ТМ "Tchibo" (2621 запрос украинцев в Яндексе за месяц). Популярность данного кофе во многом связана с его широким ассортиментом: для каждого украинца найдется чашечка кофе "Tchibo" по вкусу.

Аутсайдерами по популярности в Интернете (UA) стали следующие торговые марки растворимого кофе:
- Le Cafe (9 запросов украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года);
- Коломбо (7);
- Attache (4);
- Mahika (2);
- Luxor (1);
- Indiana Gold (1);
- Cafе Pele (0).

Изменения популярности ТМ растворимого кофе.



Популярность этого бодрящего напитка не спадает в течение уже многих лет. При этом одни торговые марки кофе сменяют другие под действием множества факторов: на рынке появляются яркие новинки, чарующие потребителей ароматом, вкусом кофе и необычной рекламой. Некоторые торговые марки же остаются на рынке кофе уже достаточно долго, продолжая являться фаворитами потребителей. Тем не менее, популярность всех без исключения торговых марок постоянно меняется. Как же она изменилась в период с ноября 2013 года по январь 2014 года?

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


Исходя из данных представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- наибольший (однако незначительный) прирост популярности продемонстрировали ТМ "Eduscho" и "Grandos" – на 73 и 72 запроса украинцев в Яндексе соответственно за анализируемый период больше, чем за ноябрь;
- наибольшее падение популярности показала торговая марка растворимого кофе "Jacobs" (на 1596 запросов меньше);
- наибольшие "потери" в популярности потерпели лидеры рейтинга – "Tchibo", "Nescafe" и "Jacobs" (на 346, 745 и 1596 запросов в сравнении с ноябрем меньше);
- общее падение популярности ТМ растворимого кофе составило 7,8 процента (или 3205 запросов).

Наиболее часто интересуются кофе жители РФ.



Выяснить, насколько часто жители разных государств СНГ интересуются информацией, связанной с кофе, можно при помощи статистических данных сервиса wordstat.yandex.ru при пересчете на 1 тысячу населения:

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующих фактах:
- наибольшую и достаточно высокую заинтересованность в информации, связанной с кофе, продемонстрировали жители России – на 1000 россиян приходится более 8-ми запросов в Яндексе за месяц;
- немного реже интересуются кофе жители Белоруссии и Украины – здесь на 1 тысячу населения приходится 6,6 и 4,3 запроса в Яндексе за месяц соответственно;
- наименьшую заинтересованность в информации о бодрящем напитке проявили жители Туркмении, Таджикистана и Узбекистана – на 10 тысяч населения здесь приходится менее 1-го запроса в Яндексе.



Сервис Яндекса wordstat.yandex.ru позволяет определить, что именно ищут украинцы при вводе в поисковую строку Яндекса слова "кофе":

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


Исходя из данных сервиса wordstat.yandex.ru, больше всего жителей Украины интересуют зеленый кофе и кофе с имбирем, помогающие похудеть. Об этом свидетельствуют следующие запросы:
- кофе (194539 запросов украинцев в Яндексе за период с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года);
- зеленый кофе (63685);
- кофе +с имбирем (26711);
- кофе +для похудения (25112);
- кофе зеленый +с имбирем (24685);
- кофе зеленый +для похудения (22155);
- купить кофе (20069);
- куплю кофе (20068);
- кофе отзывы (18377)
- зеленый кофе отзывы (15406);
- куплю зеленый кофе (10515);
- купить зеленый кофе (10515);
- кофе +для похудения отзывы (9774);
- зеленый кофе +для похудения отзывы (8983);
- кофе цена (8717);
- кофе +с имбирем +для похудения (8625);
- похудение зеленый кофе +с имбирем (7749) и другие.

PR ТМ растворимого кофе в интернет-изданиях Украины.



Популярность ТМ кофе формируется под влиянием множества факторов, в том числе и под влиянием пиара. Без правильно продуманной пиар-кампании даже самый лучший кофе может остаться без внимания широкого круга потребителей. А одним из наиболее эффективных видов пиара является пиар в интернет-СМИ. Понимают ли данный факт производители растворимого кофе?

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


По данным представленной диаграммы можно выделить следующие факты:
- в отношении практически ни одной торговой марки растворимого кофе не проводилась сколько-нибудь масштабная пиар-кампания;
- всего о 9-ти торговых марках растворимого кофе в электронных изданиях Украины появилось хотя бы 1 упоминание за месяц;
- чаще всего в интернет-СМИ Украины среди представленных ТМ растворимого кофе упоминалась ТМ "Jacobs" (7 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц).

Самый слабый пиар ТМ кофе в украинских интернет-СМИ.



В список попали PR-кампании тех ТМ растворимого кофе, о которых в электронных изданиях Украины появилось менее 30-ти упоминаний за месяц (по мнению экспертов, такое число является "критической точкой" для ТМ кофе). Таким образом, в списке оказываются пиар-кампании всех представленных в рейтинге торговых марок кофе:

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


Таким образом, лишь о 20 процентах торговых марок кофе, представленных в рейтинге, в украинских интернет-СМИ появилось хотя бы одно упоминание. Однако при этом ни одна ТМ не достигла даже трети от нормы показателя упоминаемости в электронных изданиях. Такая ситуация неоднозначна для производителей растворимого кофе: с одной стороны, на данный момент отсутствие пиара в электронных масс-медиа негативно сказывается на уровне популярности ТМ кофе, с другой же стороны, любой производитель может сегодня подтянуть уровень своей популярности, первым запустив масштабную пиар-кампанию в интернет-СМИ, и на несколько шагов вперед оторваться тем самым от конкурентов.

Эффективность проведенных в интернет-СМИ пиар-кампаний.



Эффективность проведенных в электронных изданиях PR-кампаний можно определить при помощи индекса PR, наглядно демонстрирующего уровень влияния проведенной пиар-кампании на популярность ТМ кофе. Рассчитывается данный индекс при помощи следующей формулы: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о ТМ кофе в Яндекс.Новости за тот же период (здесь – с 9 декабря 2013 года по 9 января 2014 года). Расчет при этом проводится только для PR-кампаний ТМ кофе, о которых в Яндекс.Новости появилось не менее 30-ти упоминаний за месяц. Таким образом, учитывая данный критерий, ни для одной из представленных ТМ кофе нельзя просчитать эффективность пиар-кампании, поскольку масштабы этих кампаний оказались меньше нормы.

Популярность ТМ кофе в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Социальные сети помогают современным компаниям в формировании и поддержании имиджа, бренда, в повышении популярности отдельно взятых продуктов. Исключение не составляют и компании-производители кофе. Какие же торговые марки растворимого кофе являются на сегодняшний день наиболее популярными в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру?

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- наиболее популярными ТМ растворимого кофе на портале vk.com оказались: ТМ "Нескафе" (942584 участника группы), "Карт Нуар" (60610 участников группы) и "Якобс" (49922 участника группы);
- самыми популярными ТМ кофе на портале odnoklassniki.ru стали: ТМ "Якобс" (84794 участника группы) и "Жардин" (67387 участников группы);
- в целом же, большинство торговых марок растворимого кофе не были представлены в соцсетях, либо же группы, посвященные им, оказались малочисленными (менее 1 тысячи участников).

Экспорт и импорт кофе.



С целью удовлетворить потребности и желания потребителей многие товары, и кофе в том числе, перевозятся из страны в страну, благодаря чему жители того или иного государства получают максимально возможный широкий ассортимент кофе (заварной, в зернах, растворимый, разных торговых марок, разных производителей, с уникальными системами обработки зерен и так далее). Что же преобладает в структуре украинского рынка кофе – экспорт или импорт, – отчетливо видно из следующей таблицы:

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете

*таблица составлена по данным Государственной службы статистики Украины об экспорте-импорте кофе за период с января по октябрь 2013 года

Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующем:
- за период с января по октябрь 2013 года в Украину было ввезено 21136779,1 кг кофе на сумму 110772,494 тысячи долларов. При этом экспорт кофе из Украины составил всего лишь 287890,5 кг кофе на сумму 1386,5 тысячи долларов США;
- следовательно, импорт кофе из Украины в денежном эквиваленте почти в 80 (!) раз превышает экспорт кофе из Украины (в натуральном выражении – в 73 раза);
- 65 процентов экспорта и 18 процентов импорта кофе приходится на страны СНГ.

Фьючерс кофе на бирже: как меняется цена в мире?



Рынок кофе на прошлой неделе снижался, несмотря на сообщение правительства Бразилии о том, что урожай кофе в будущем сезоне составит от 46.53 млн. до 50.1 млн. мешков, что намного ниже, чем до этого прогнозировали в Volcafe – 51 млн. «Инвесторы, похоже, понимают, что сообщениям бразильского правительства не стоит особо доверять», - пишет "Биржевой лидер" в разделе "Новости Форекс, курсов валют и биржи".

«Сегодня, 13 января 2014 г., фьючерс кофе Coffee March 2014 (KCH14) торгуется в среднесрочном флете на отметке 120,65 доллара США», - констатируют аналитики брокера TurboForex (входит в список рекомендованных Академией Masterforex-V):

Названы самые известные бренды кофе среди украинцев в Интернете
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.