Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харькове и Донецке сегодня проходят митинги сепаратистов – причины

В Харькове и Донецке сегодня проходят митинги сепаратистов – причины

Категория: Украина
В Харькове и Донецке сегодня проходят митинги сепаратистов – причиныШестого апреля очередной пророссийский митинг в Донецке собрал около двух тысяч сепаратистов, которые требуют проведения референдума, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Активисты митингуют под российскими флагами на площади Ленина. Участники акции выступают за федерализацию Украины и периодически скандируют «Россия!». Кроме того, активисты движения «Русский блок» призывают представителей митинга бойкотировать президентские выборы. В то же время аналогичный митинг происходит и в городе Харьков.

Отметим, что участники Донецкого митинга попросили удалить с площади Ленина всю прессу. Издание «Остров» отмечает, что они набросились на корреспондентов и тачали требовать, чтобы они пошли вон. Ранее отмечалось, что это мероприятие посвящено защите сотрудников подразделения «Беркут», которые были задержаны по подозрениям в массовых убийствах в городе Киеве. По мнению протестующих, в настоящее время просто идут преследования инакомыслящих. Кроме того, участники митинга почтили память всех сотрудников «Беркута», которые погибли в различных точках Украины.

Прошлый митинг в Донецке.


Напомним, что во время прошлого митинга в Донецке собралось около 600 активистов от различных пророссийских организаций. Активисты собрались на площади Ленина и направились к зданию Донецкого городского совета, по улице Артема. По дороге они выкрикивали лозунги с требованием федерализации Украины. Шествие сопровождалось сотрудниками правоохранительных органов, которые также дежурили около городского совета. Когда активисты прибыли к городскому совету, они начали выкрикивать «Референдум!» и направились к областному совету. Часть их активистов была в балаклавах и одежде цвета хаки.

Кроме того, 5 апреля активисты пророссийского митинга в Донецке провели пикет офиса корпорации ИСД, совладельцем которой является Сергей Тарута, председатель Донецкой ОГА. Уже традиционно активисты держали в руках российские влаги, а также флаги пророссийских организаций. Они сообщили о том, что не признают назначение Таруты на должность председателя Донецкой ОГА и начали скандировать: «Тарута – враг народа!», «Таруту вон!», «Тарута – фашист и хунта». На входе в ИСД расположились правоохранители в полной экипировке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.