Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обсуждение проекта новой конституции начинается в Крыму

Обсуждение проекта новой конституции начинается в Крыму

Категория: Украина
Обсуждение проекта новой конституции начинается в КрымуРеспубликанской комиссией будет сегодня рассмотрен согласованный с Кремлем проект новой крымской конституции, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В этом плане предусматривается, что, будучи неделимой и единой по территории, эта республика входит в состав РФ и является демократическим правовым государством. При этом, в проекте не предусматриваются никакие национально-культурные автономии.

Кроме всего сказанного, выборы муниципального уровня и Госсовета будут организовываться Центризбиркомом, а также сохраняются условия избрания крымского главы через Госсовет, а не населением полуострова.

Состав нового крымского парламента сократится вдвое.



В соответствии с названным проектом крымский парламент составят пятьдесят депутатов, или вдвое меньше прошлого. Число избираемых депутатов Госсовета по партспискам, не исключается, что будут также уменьшены вдвое, с пятидесяти до двадцати пяти процентов, а оставшиеся семьдесят пять процентов депутатов будут избираться в одномандатных округах.

В кадровых вопросах конституционным проектом за крымским парламентом сохраняются расширенные полномочия.

В меджлисе крымскотатарского народа, одновременно с уже сказанным, было заявлено, что возможность прохождения во власть новый конституционный проект серьезно осложняет. На выборные должности им будет трудно претендовать. Однако, неофициально, квоты во власти татарам все же обещаны.

Крымские татары смогли провести в ВР (теперь Госсовет) Крыма (на выборах 2010 г.) своих депутатов по партсписку «Народного руха Украины». Так как создание национальных и региональных партий в РФ запрещено, то теперь эта партия выдвигать своих кандидатов в крымский парламент уже не сможет. В меджлисе отметили, что, так как татарское население на полуострове рассеяно, пройти в одномандатных округах их представителям будет очень сложно.

По расчетам ЦИК РФ крымский избирком (четырнадцать человек) и избирком Севастополя (двенадцать человек) могут быть сформированы в первой половине мая текущего года. После их формирования, в сентябре 2014 г. возможно проведение выборов.

По мнению симферопольцев, необходимо организовать обсуждение народом этого проекта и принимать на референдуме с ратификацией в последующем парламентом крымского Госсовета, чтобы это не вызывало каких либо проблем с легитимностью конституционного проекта.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.