Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крымский научный центр необходим для развития полуострова – РАН

Крымский научный центр необходим для развития полуострова – РАН

Категория: Технологии
Крымский научный центр необходим для развития полуострова – РАНПо мнению представителя руководства РАН для решения задач социального и экономического плана в Крыму необходимо организовать научный центр РАН, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Национальную и мировую ценность представляют собой такие организации как Никитский ботанический сад, Карадагский заповедник, поэтому нельзя допустить утраты научных институтов и направлений, сохранив существующий крымский научный потенциал, отметил этот представитель.

Разработка целевой федеральной программы соцразвития Севастополя и Крыма, напомнил он, планируется российским правительством к первому июля текущего года, поэтому создание центра будет второй целью этой программы, сказал он.

В состав научного центра могут войти несколько крымских научных организаций.



В состав этого центра могут войти несколько десятков научных организаций, но каждый из институтов будет оцениваться индивидуально. Требуется проанализировать перспективы и потенциал каждой из организаций, направленность ее работы, поскольку одни из них будут отнесены к АН, а другие могут войти в Федеральное агентство научных организации, прикладные НИИ продолжат свой научный профиль, подчеркнул представитель РАН.

Несколько ранее высказывалось определенное опасение руководителем Карадагского природного заповедника А. Морозовой, что его передача комитету по охотничьему и лесному хозяйству и национализация серьезно ухудшит социальный статус сотрудников и научную работу этого заповедника.

Действующий вот уже сто лет (с 1914 г.) как академическое учреждение НАН Украины, в конце марта текущего года решением крымского парламента Карадагский природный заповедник был национализирован, также как и расположенные на полуострове лесные и охотничьи хозяйства.

В ходе состоявшегося на полуострове незаконного референдума шестнадцатого марта текущего года, большинство (девяносто шесть процентов) его участников высказались за вхождение этого региона в РФ.

Через два дня после этого состоялось подписание соответствующего договора, а Совет Федерации и Госдума одобрили этот документ, приняв соответствующий закон об образовании новых российский субъектов – города федерального значения Севастополь и республики Крым.

Оба документа подписал В. Путин, президент РФ.

Вместе с мировым сообществом Украина не признала фактическую аннексию Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.