Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине может начать работу миссия ЕС по обороне

В Украине может начать работу миссия ЕС по обороне

Категория: Украина
В Украине может начать работу миссия ЕС по оборонеВластями Украины рассматривается возможность начала деятельности миссии Европейского союза в рамках совместной политики безопасности и обороны в качестве одного из вариантов обеспечения стабилизации ситуации в государстве, как заявили в Министерстве иностранных дел. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Цель миссии ЕС в Украине.


Во время сегодняшнего брифинга в Киеве председатель отдела департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис отметил, что, принимая во внимание факт продолжения Российской Федерацией агрессивной политики по отношении к Украине, последняя рассчитывает на то, что Европейский союз будет оказывать активную действенную поддержку. В качестве возможных шагов такой поддержки от ЕС, которые, как считают украинские политики, остановила бы действия агрессора, а также стабилизации ситуации в Украине, могут быть рассмотрения расширения ныне действующих санкций к Российской Федерации и введение так званой третьей волны санкций, а также разворачивание миссии ЕС в рамках СПБО.

Как уже сообщали некоторые СМИ, немногим ранее украинская сторона обратилась к Европейскому союзу с просьбой рассмотреть вопрос, касающийся направления этой миссии на территорию страны. Этот вопрос в настоящее время изучают в ЕС, равно, как и формат такой миссии (то есть, станет ли она гражданской или военной).

Более того, украинская сторона убеждена, что оказать положительное влияние на урегулирование ситуации способно немедленное решение вопроса обеспечения реверсных поставок газа в Украину, а также предоставление материальной помощи ЕС в пределах уже согласованных инициатив.

Совет ЕС окажет Украине помощь на сумму 1 млрд. евро.


В Совете ЕС на уровне министров иностранных дел 28-ми стран-членов было утверждено выделение Украине дополнительной помощи, составляющей 1 миллиард евро, а также мероприятия по отмене импортных пошлин на украинские товары. Согласно прогнозам, это позволит Украине получать дополнительно около 500 миллионов евро в год. Эту информацию сообщили комиссары ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле и по вопросам торговли Карел де Гухт.

В частности, в своем микроблоге Twitte Фюле написал, что приветствует утверждение Советом ЕС на уровне министров иностранных дел предложения Еврокомиссии касательно автономных торговых мероприятий и дополнительной макрофинансовой помощи на сумму миллиарда евро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.