Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня ЕС может утвердить предоставление Украине финпомощи в размере 1 млрд. евро

Сегодня ЕС может утвердить предоставление Украине финпомощи в размере 1 млрд. евро

Категория: Финансы
Сегодня ЕС может утвердить предоставление Украине финпомощи в размере 1 млрд. евро«Во время сегодняшнего заседания Совета ЕС в Люксембурге, в котором будут участвовать главы внешнеполитических ведомств, планируется рассмотреть вопрос, касающийся выделения Украине финансовой помощи», - сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Fiannso.net».

Сумма кредита может составить более 1 миллиарда евро.


Как стало известно, министры иностранных дел стран, входящих в состав ЕС, планируют предоставить правительству Украины кредит, сумма которого составит один миллиард евро. Помимо этого, украинской стороне могут предоставить 610 миллионов евро, которые ЕС планировал выделить почти год назад, однако указанную сумму пока не начислили по той причине, что не до конца были выполнены условия по проведению реформ в стране, как отмечает агентство dpa.

Среди мер, которыми предусматривается поддержать экономику Украины – отмена таможенных пошлин на ввозимые в ЕС из Украины товары, которая запланирована на 25 апреля. Более того, Великобритания вместе со Швецией и Польшей предложили отправить в Украину, где разгорелся кризис, экспертов в сфере юстиции и правопорядка, которые могли бы выступать в качестве инструкторов при создании новой правовой системы государства. Но в то же время, как считают дипломаты из других стран ЕС, такого рода миссия может вызвать пересечение с деятельностью на Украине ОБСЕ, поэтому данное предложение пока рассматриваться не будет.

В Совете Евросоюза также намерены заявить о возможности новых санкций в адрес России в том случае, если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Свою позицию по этому вопросу главы МИД стран ЕС планируют подготовить к запланированной на 17 апреля встрече в Женеве. В ней, как известно, планируется участие России, Украины, США и Евросоюза. В ходе заседания Совета ЕС, в частности, должно быть принято решение относительно возможного расширения списка российских и украинских граждан, в отношении которых действуют штрафные меры. Следует отметить, что пока речь не пойдет о введении широкомасштабных экономических санкций в отношении России.

США также заявляют о выделении помощи Украине.


Кроме того, сегодня в США будет решаться вопрос о финансовой помощи Украине, о чем заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета Безопасности. По ее словам, сегодня будет завершено обсуждение вопроса о выделении Украине 1 миллиарда долларов в качестве кредитных гарантий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.