Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новогодний обвал индекса Dow Jones стал рекордом за 119 лет

Новогодний обвал индекса Dow Jones стал рекордом за 119 лет

Категория: Биржи
Новогодний обвал индекса Dow Jones стал рекордом за 119 лет На протяжении первых четырех дней нового года индекс Dow Jones был обвален на 5 процентов (911 пунктов). Это самое серьезное новогоднее снижение главного американского биржевого индекса за весь период его существования, то есть за последние 119 лет. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», первый день продаж, точнее 4 января, был ознаменован снижением индекса Dow Jones на 2,5 процента (450 пунктов). По информации агентства деловых новостей, самое серьезное снижение данного индекса за всю историю фиксировалось в 1932 году, в разгар Великой депрессии, – примерно на 6,9 процента. Вторым антирекордным результатом падения Dow Jones признан 2001 год – 2,8 процента. Это стало результатом так называемого лопнувшего пузыря доткомов. 2016 год занял в данном малопочетном списке третью позицию, по сумме первых четырех дней превзойдя прошлые периоды, – на этом акцентируют внимание специалисты брокерской компании Verum Option.

Индекс Nasdaq в первые четыре дня 2016 года упал на 6%.


Как сообщают иностранные средства массовой информации и сайт по экономике «Биржевой лидер», ключевая причина обвала индексов основных американских бирж – ситуация в КНР. В Китае в нынешнем году уже два раза в связи с превышением пятипроцентного порога снижения местных индексов останавливались продажи. Хотя со вчерашнего дня китайское правительство приняло решение по поводу отмены данного правила, которое обязано помочь с преодолением кризиса. Популярный вкладчик Джордж Сорос заявил, что сегодняшняя обстановка напоминает ему, что было накануне последнего глобального денежного кризиса, который разразился в 2008 году. Основным виновником скатывания мировой финансовой системы в кризис финансист из Америки считает Китай. С его слов, китайское правительство старается внедрить новые модели в нацэкономику (девальвация юаня – один из механизмов данных моделей), которые обязаны подстегнуть торговлю и производство в Китае за счет остальных государств. И тем не менее, как показывают события последнего времени, Пекину так и не удалось взять в свои руки рычаги регулирования процессов, которые фиксируются на рынке.

Новогодний обвал индекса Dow Jones стал рекордом за 119 лет
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.