Регистрация    Войти
Авторизация
» » Уровень заболеваемости меланомой ежегодно увеличивается на 8%

Уровень заболеваемости меланомой ежегодно увеличивается на 8%

Категория: Технологии
Уровень заболеваемости меланомой ежегодно увеличивается на 8%«По сравнению с 1970-ми годами за последние сорок лет таким заболеванием, как меланома, в Британии стали болеть в пять раз больше», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Если сорок лет назад фиксировали на сто тысяч населения до трех случаев, то сейчас уже приходится на каждые сто тысяч населения семнадцать новых случаев меланомы в год.

Рост абсолютного числа выявленных больных меланомой стал также рекордным за эти годы. Каждый год в настоящее время в Великобритании фиксируется больше тринадцати случаев этого онкологического заболевания, в то время как в середине семидесятых обнаруживалось около тысячи восьмисот случаев. Так как от меланомы каждый год умирает больше двух тысяч пациентов, то это заболевание вошло в пятерку самых распространенных в мире.

В большой степени подвержены этому люди с легко обгорающей на ярком солнце бледной кожей, а также имеющие большое число родинок и пигментных пятен или генетическую предрасположенность.

Вошедшая в моду популярная процедура принятия в соляриях солнечных ванн, а также ставшие модными у населения, начиная с шестидесятых годов, дни отдыха на морском побережье, где часто отдыхающие получали солнечные ожоги, привело к резкому увеличению количества случаев этого заболевания.

При ярком солнце необходимо находиться в тени или использовать солнцезащитный крем.


Поэтому специалистами рекомендуется при интенсивном и ярком солнце летом больше находиться в тени для снижения риска развития меланомы, а также пользоваться защитным кремом от ультрафиолетового излучения, имеющим коэффициент защиты SPF15.

Напомним также общеизвестную истину, что длительное пребывание на солнце без защиты приводит не только к ожогам, но также и к раку кожи. Что солнцезащитные средства является косметической рекламой и не дают необходимого эффекта, также уверены большинство людей.

Никто серьезно не занимался научными исследованиями по защите от солнца с помощью специальных кремов вплоть до последнего времени. Очень ответственно к этому вопросу подошли ученые Технического университета Квинсленда из Австралии, проведших эксперимент на группе из пятидесяти семи человек и использовавших крем с уровнем защиты SPF30, самым популярным у потребителей. Добровольцы были разделены на две группы, подвергавшиеся облучению ультрафиолетом, у первой из которых кожу покрывали защитным кремом.

В результате исследований было установлено, что кожа людей, обработанная солнцезащитным кремом, никаким изменениям не подверглась, а защищающий от рака ген р53 остался в норме.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.