Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первый в мире полностью электрический самолет Airbus E-FAN успешно проходит испытания

Первый в мире полностью электрический самолет Airbus E-FAN успешно проходит испытания

Категория: Технологии
Первый в мире полностью электрический самолет Airbus E-FAN успешно проходит испытания«Совершил свой первый испытательный полет на аэродроме поблизости от французского города Бордо первый самолет в мире, работающий исключительно на энергии аккумуляторных батарей», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Двухместный экспериментальный самолет Airbus E-FAN обладает двумя электропропеллерами суммарной мощностью шестьдесят киловатт, питающимися энергией от ста двадцати литий-полимерных аккумуляторов по сорок ампер-часов каждая.

Заряда аккумуляторных батарей достаточно для полета длительностью от сорока пяти минут до одного часа, а мощность двигателей позволяет развивать самолету скорость до двухсот двадцати километров в час.

Общий вес летального аппарата E-FAN составляет пятьсот килограмм при размахе крыльев пять с половиной метров и длине 6,67 метра.

Работа двигателей в полете напоминает шум работающего фена, а в его конструкции применено множество передовых технологий в области малой авиации. Вместе с тем небольшая продолжительность полета и небольшие размеры этого летательного аппарата пока препятствуют применению этих технологий в большеразмерной авиации.

Развитием такой технологии заинтересовались крупные авиапроизводители.


В дальнейшем развитии этой технологии выражают заинтересованность крупные производители авиатехники и, вполне вероятно появление в будущем транспортных или многоместных пассажирских летательных аппаратов, которые будут использовать (на базе названной технологии) гибридные двигатели или же приводиться в движение электрическими силовыми установками.

Технология E-Thrust обладает рядом преимуществ с экономической и экологической точки зрения перед всеми остальными технологиями. Так, час полета такого летательного аппарата подобных габаритов обходится в пятьдесят пять долларов, в то время как полет самолета E-FAN в течение часа стоит порядка шестнадцати долларов, или более чем втрое дешевле.

Использованный в испытаниях технологии E-Thrust самолет Airbus E-FAN 2.0 стал двухместным вариантом летательный аппаратов этой серии, работающих от электроэнергии.

В планах компании Airbus – разработка и строительство большого четырехместного летательного аппарата Airbus E-FAN 4.0, используемого как самолет общего назначения и для учебных целей, приводимого в действие с помощью гибридного двигателя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.