Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследователи обнаружили следы жидкого озера на Марсе

Исследователи обнаружили следы жидкого озера на Марсе

Категория: Технологии
Исследователи обнаружили следы жидкого озера на Марсе«При изучении поверхности Красной планеты голландские и немецкие ученые пришли к заключению, что около трех миллиардов лет тому назад на этой планете было озеро с водой», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В гесперийскую эру под ледяным слоем в кратере Красной планеты Хаос Арам, по выводам ученых, было озеро.

Применив численное моделирование гидродинамики озера, ученые пришли к выводу, что хлынувшие потоки воды под внешним воздействием образовали каналы. Растеканию озера способствовало оседание твердых ледовых осадков, проломивших толщу этого льда. В результате образовался огромный, двухкилометровой глубины, канал, через который ежемесячно просачивалось до девяноста тысяч кубометров воды.

Происходившие события имели место здесь от двух с половиной до трех с половиной миллиардов лет назад. Большие вулканические процессы, которые произошли на Марсе, характеризуют период гесперийской эры на планете. Здесь также было огромное водно-ледяное соленое образование, по размерам сравнимое с Северным Ледовитым океаном.

Заменяя гидросферу и атмосферу, в это время на поверхности в безкислородной среде зарождались организмы. Специалисты и ученые-исследователи надеются в этом кратере найти возможные остатки микроорганизмов, для которых такая среда была благоприятной для обитания.

Исследователи обнаружили следы жидкого озера на Марсе

У землян серьезные планы на освоение Марса.


Согласно планам российских ученых, на лунной поверхности хотят создать постоянную лабораторию для исследования полезных веществ планеты, газов и минералов. Здесь можно будет испытывать новые способы передачи энергии и проводить испытания новейших двигателей для будущих полетов на Марс и другие планеты. Поскольку Луна расположена ближе всего к Земле, ее относят к одному из важных стратегических объектов, так как она будет хорошим полигоном для испытания космического оборудования, передовых технологий, а также источником инопланетных веществ. Предполагается, что человек нанесет научный визит на лунную поверхность примерно в 2030 г., а освоение космоса для нужд страны теперь уже, в принципе, стало отдельной производственной отраслью.

Путешествие человека к Марсу, наряду со сложностями, таит в себе опасность сильного радиоактивного облучения. Каждый из пилотов будущего путешествия может получить за период полета дозу облучения, равную тремстам миллизибертам, что равно пятнадцати дозам облучения специалистов атомных станций. Поэтому вопрос защиты будущих астронавтов от облучения в полете является для разработчиков важнейшим.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.