Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: на спутнике Сатурна найден океан

Ученые: на спутнике Сатурна найден океан

Категория: Технологии
Ученые: на спутнике Сатурна найден океанБольшая толща воды, которая расположилась под поверхностью Энцелада, одного из спутников Сатурна обнаружено космическим аппаратом НАСА Cassini, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эта небольшая луна Сатурна стала теперь для астрономов-исследователей вторым объектом после Марса, где возможно обнаружение жизни.

По информации американского космического агентства НАСА, под ледяной поверхностью Энцелада, одного из спутников Сатурна, под ледяной поверхностью которого межпланетным зондом Cassini был обнаружен большой океан незамерзшей воды, где, возможно, есть благоприятные условия для жизненного существования.

Cassini еще в 2005 г. засек здесь ледяные частицы и выбросы водяного пара, поскольку в то время высказывались предположения о существовании жизни, а несколько позже был проанализирован химсостав воды из гейзера. По сравнению с остальными частями названного спутника, как показали измерения, гейзеры обладают более высокой температурой.

Толщина слоя обнаруженного на спутнике океана составляет почти десять километров.


Собранные геофизические и гравиметрические данные структуры Энцелада, через пять лет после ее нескольких облетов межпланетным зондом показали, что предполагаемый океан представляет собой массу воды толщиной почти десять километров и находится на глубине тридцати-сорока километров внутри этого спутника, где могут также развиваться микроорганизмы.

Необходимо отметить, для сравнения, что самой глубокой точкой земных океанов является одиннадцать километров. По мнению ряда ученых не исключено, что возможная глубина в некоторых местах Энцелада может составлять до ста километров, хотя реальных доказательств этому факту пока нет.

Напомним, что по этой тематике ранее сообщалось, что гейзеры не выпускают водяных столбов, со слов ученого М. Хэдмана, и по своей составляющей все это больше похоже на регулируемый садовый шланг. В зависимости от того, насколько далеко или близко находится спутник Кассини от своей планеты Сатурн, можно предугадать появление яркого свечения на южном полюсе Энцелада, что и обнаружил исследователь.

Учитывая то, что гейзеры реагируют на перемену давления на этом спутнике Сатурна, с большой долей уверенности можно предположить, что их ресурсом является очень толстый водяной слой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.