Регистрация    Войти
Авторизация
» » Учеными создан живой организм содержащий искусственную ДНК

Учеными создан живой организм содержащий искусственную ДНК

Категория: Технологии
Учеными создан живой организм содержащий искусственную ДНКВажный шаг в создании синтетической жизни сделали ученые из Исследовательского института Скриппс, создав биоинженерную бактерию, использующую ДНК с дополнительными двумя искусственными «буквами», информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Не существующие в природе два азотистых основания вставили в ДНК, которая в живой бактериальной клетке способна к репликации (своему воспроизведению).

Из букв – нуклеотидов состоит ДНК всех живых организмов, в основу которых входят азотистые основания (тимин, цитозин, гуанин и аденин).

Учеными был создан живой организм, использующий в своей основе одну из искусственных пар таких оснований, сообщил Ф. Роменсберг, профессор и руководитель этого исследования, что доказало, что (кроме существующих в природе) возможны другие варианты хранения генетической информации.

Подобное решение (несколько ранее) ученым удалось разрешить в пробирке, когда ДНК приняла в себя несколько искусственных оснований (UBPs). В лаборатории Ф. Ромсберга ученым удалось синтезировать два основания, образовавших пару. Эта пара распадалась только под воздействием ДНК-полимеразы (фермента).

После образования из полусинтетической ДНК на последующем этапе в РНК, оставалось только вставить в живую клетку ДНК с лишними «буквами».

Вставив плазмиду в бактерию кишечной палочки (E.coli), ученым оставалось проверить возможность полусинтетической ДНК воспроизводить себя. Добавив в бактериальную среду два искусственных основания и добившись превращения их в нуклеотиды (благодаря выделенному из одноклеточных водорослей транспортному белку), ученые воочию стали наблюдать реплицирование (воспроизведение себя) полусинтетической ДНК с высокой точностью и довольно приемлемой скоростью.

При этом биоинженерная кишечная палочка росла почти так же как и обычная, а искусственные основания при этом не терялись.

Благодаря открытию можно будет изготавливать белки для терапевтических целей.


Возможность транскрипции этой ДНК в клетке или синтез по ее матрице РНК является следующим этапом научных исследований.

По мнению Ф.Ромсберга, ученые могут получить состоящие из искусственных аминокислот совершенно новые белки (после их закодирования). Можно будет изготавливать белки для терапевтических целей, по заказу, отметил ученый, что открывает большие возможности для будущей медицины.

Другой областью их применения могут стать наноматериалы и нанотехнологии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.