Регистрация    Войти
Авторизация
» » Учеными создан новый метод редактирования генома стволовых клеток

Учеными создан новый метод редактирования генома стволовых клеток

Категория: Технологии
Учеными создан новый метод редактирования генома стволовых клетокНаучный прогресс не стоит на месте. Светлые умы человечества уже дошли до того, что научились изменять генетический материал, а именно корректировать геном стволовых клеток. Такое открытие, которое, кстати, недавно сделали ученые-биологи из США, позволит создавать безупречно здоровых людей. Подробнее об этом открытии и о том, как работает механизм редактирования ДНК, расскажут журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Удивительное рядом. Ученые из Соединенных Штатов Америки, которые долгое время трудились над раскрытием тайны ДНК, наконец-то научились вносить свои изменения в геном стволовых клеток живых организмов. Первыми, кому открылось это таинство мироздания, стали биологи из Калифорнийского университета. Им удалось, не повреждая ДНК-спираль, вносить свои коррективы в гены стволовых клеток. Как известно, ДНК – это бескрайний набор информации, который предопределяет, как будет выглядеть тот или иной живой организм, будет ли он склонен к заболеваниям, и когда придет конец его существованию. Так вот, специалисты научились редактировать эту самую информацию и вносить в генетический код буквально побуквенно свою информацию. Важно то, что при этом не страдают хромосомы стволовых клеток. Такое редактирование генома стало возможным при использовании специальных ферментов, которые способны вносить разрыв в структуру ДНК строго в определенном месте. Благодаря этому искусственным путем можно ввести в полученный разрыв новый участок ДНК с небольшими изменениями.

Есть сложности.



К великому сожалению ученых, сложность и этого метода, и ему подобных, состоит в том, что 99 случаев из 100 неудачны. Стволовая клетка просто закрывает эти самые полученные разрывы вместо того, чтобы исправить нуклеотиды, в результате чего происходит искривление гена. Именно поэтому специалистам приходится вместе с точечной реконструкцией в ДНК вносить туда еще большие участки устойчивости к антибиотикам, которые предназначены для отбора тех клеток, где геном прошел редактуру удачно.

Зачем это нужно.



Стоит отметить, что работоспособность новой методы была доказана биологами на индуцированных стволовых клетках не какой-то там неведомой зверушки, а человека. А это означает, что в будущем с помощью такого редактирования можно будет исправлять целый спектр генетических заболеваний и отклонений у человека. Например, можно будет ликвидировать на ранних стадиях наследственную гемофилию и серповидно-клеточную анемию, поскольку оба эти заболевания напрямую связаны с появлением мутаций в генах, которые активны в клетках крови.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.